Филиалы ВУЗов РФ в “Plexanov Zakovat Club”

  • Рубрика записи:Новости

Межфилиальная интеллектуальная игра “PlexanovZakovat” прошла в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Соревновались команды 4-х филиалов российских ВУЗов.

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 20 января 2022 года «О мерах по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр» в Ташкентском филиале создан и успешно функционирует “Plexanov Zakovat Club”.

Оценив путь, который проделало движение «Заковат» за время своей 20-летней истории, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул несколько значимых инициатив, направленных на содействие его дальнейшего развития и создание условий для образованной молодёжи: расширить масштаб интеллектуального движения «Заковат», сделав его массовым, для чего создать даже в самых отдалённых районах филиалы интеллектуального клуба; ежегодно выделять 50 миллиардов сумов для финансовой поддержки; учредить стипендию «Заковат»; построить в Ташкенте отдельное здание для клуба «Заковат» и Городок интеллектуальных игр.

Было анонсировано, что среди студентов будет проведена первая Интеллектуальная олимпиада на приз Президента. Также будут организованы встречи с учёными с мировым именем, в том числе с нобелевскими лауреатами.

Именно об этом рассказала, приветствуя участников Интеллектуальной игры Председатель Совета по науке и инновациям Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова проф. Нодира Зокирова.

Сотрудничество между вузами РФ и Узбекистана расширяются. На сегодняшний день открыты и функционируют 15 филиалов российских вузов.

Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова является одним из первых зарубежных российских филиалов. Мы уже более 27 лет ведем успешную научно-образовательную деятельность. И имеем большой опыт в организации таких мероприятий. Именно поэтому наш филиал стал инициатором объединения всех российских филиалов в рамках молодежного форума талантливых студентов. И встреча сегодня это первые шаги в реализации этого проекта.

Мы существенно расширили формат интеллектуальной игры и с нами сегодня в нашем “PlexanovZakovatClub” играют команды Филиала МГИМО в Ташкенте (Россия), Ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Россия), Филиал Российского Государственного Университета нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина в Ташкенте.

Сегодня с нами и наш Индустриальный партнер – один из ведущих банков Узбекистана АО «Ravnaq-bank», Председатель правления Искандар Турсунов и его команда, выступившие в качестве соорганизатора и спонсора мероприятия, подчеркнула Нодира Зокирова.

Во втором этапе  “PlexanovZakovat” соревновались 10 команд, 4-х филиалов российских вузов.  Игра состояла из 6 раундов, 29 вопросов. Тематика вопросов разная: на общую эрудицию, логику и интеллектуальный кругозор.

После завершения всех 6 раундов специальная счетная комиссия подвела итоги и объявила результаты 2-го этапа интеллектуальной  игры “PlexanovZakovat”:

Команда «Toxic people» (ТФРЭУ им. Г.В.Плеханова) – 1 место и Кубок Победителей!

Команда  – «Ровные» (филиала РГУНГ им. И.М.Губкина) – 2 место

Команда «Фата Моргана» (Филиал МГИМО в Ташкенте)  заняла 3 место.

Все победители получили награды; Почетные грамоты, Благодарственные письма, книги Президента РУз Ш.М.Мирзиёева, книги академика Абдурахманова К.Х.

Специальный приз от АО  «Ravnaq-bank»  пластиковые карты участникам игры с зачислением суммы, пропорционально занятому месту.

Поздравляя команды с участием и победой в интеллектуальной  игре “PlexanovZakovat” Председатель правления АО  «Ravnaq-bank»  Искандар Турсунов –член Совета индустриальных партнеров ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова особо отметил хорошую интеллектуальную подготовку студентов филиала и высокий организационный уровень мероприятия.

Как подчеркнул в своем выступлении перед участниками финала республиканского чемпионата интеллектуальной игры «Заковат» Президент Республики Узбекистан  Шавкат Мирзиёев,  «Человек, достигший своей мечты через упорный труд — самый счастливый человек. Поэтому всегда стремитесь покорять высоты, боритесь за свою благую цель. Постоянно постигайте знания, верьте в себя, открывайте и создавайте новое, уверенно идите вперёд».