Инновации, технологии, цифровизация: подписан Меморандум с IT компанией Huawei

  • Рубрика записи:Новости

Компания Huawei в Узбекистане и Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова заключили меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в сфере развития цифровой экономики, а также подготовки цифровых талантов.

1 декабря 2022 г. в офисе Huawei прошла встреча с руководством и профессорским составом Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В.Плеханова с целью ознакомления с деятельностью компании в Узбекистане и с передовыми решениями для ускорения цифровой трансформации экономики, а также цифровизации учебного и научного процессов. Гостям был проведен ознакомительный тур по шоуруму и представлены решения для создания «умного» и безопасного кампуса с обеспечением повсеместного покрытия сетью зданий и прилегающей территории университета, проведена демонстрация интеллектуальных устройств для усовершенствования образовательных процессов, а также презентованы успешные кейсы по развитию цифровой энергетики на базе возобновляемых источников энергии.

Эксперты компании Huawei поделились своим видением развития цифровой экономики в мире и в регионе, а также аспектами ускорения цифровизации Узбекистана, отметив значительные достижения ИКТ сектора в стране, включая запуск Единого центра обработки и хранения данных для Центра электронного правительства, а также создание благоприятных условий для развития человеческого капитала в IT индустрии. В ходе обсуждения презентованного материала была поддержана необходимость налаживания сотрудничества в образовательной сфере с целью улучшения цифровых знаний студентов ВУЗа, учитывая прямую специализацию Университета в подготовке кадров по направлению цифровой экономики и финансов.

В ходе встречи, руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова акад. АН РУз Абдурахманов К.Х. особо подчеркнул: «…основные задачи последовательного социаль­но-экономического развития Узбекистана связаны с широ­ким внедрением ИКТ и цифровых технологий. Это именно та сфера, которая представляет эффективный инструмент, способный обеспечить качественное реформирование отраслей экономики и сфер общественной жизни. В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова этому уделяется большое внимание. Внедрение современных форм образования позволяет увеличить аудиторию слушателей, а современные коммуникационные возможности позволяют многократно совершенствовать как учебно-образовательный процесс, так и научную активность.

Ученые университета активно работают в сфере внедрения ИКТ технологий в образовательную деятельность, исследования искусственного интеллекта, а также в области технологического предпринимательства. Сегодня конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг во многом зависит от его стремления быть инновационным.

В связи этим, для нас стратегически важным является совместная реализация этих направлений в рамках подписанного меморандума с крупной IT компанией Huawei, являющейся ведущим мировым поставщиком оборудования и решений для инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интеллектуальных устройств».

«Своевременное внедрение информационных технологий позволяет ускорять темпы развития цифровой экономики. Но не менее важным аспектом цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности государства является подготовка кадров, особенно в таких быстроразвивающихся областях, как Искусственный Интеллект, Облачные вычисления, Зеленая энергетика. Учитывая опыт компании Huawei в продвижении цифровых знаний, мы рады в установлении партнерских отношений с Ташкентским филиалом РЭУ им. Г. В. Плеханова. Наше дальнейшее сотрудничество позволит расширить знания будущих специалистов, которые непосредственно будут вовлечены в дальнейшее становление цифровой экономики Узбекистана,» – поделился директор Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай.  

По результатам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на запуск образовательных программ Huawei для студентов университета, таких как ИКТ Академия Huawei и Seeds for the Future, а также на изучение возможностей внедрения цифровых решений в деятельность ВУЗа, включая возобновляемые источники энергии и реализацию концепции «умного» кампуса.

Компания Huawei в Узбекистане осуществляет свою деятельность более 23 лет и уделяет большое внимание реализации корпоративной социальной ответственности в сфере образования, поддерживая и проводя образовательные проекты для талантливой молодежи. 23 ноября 2022 года в Узбекистане завершился восьмой по счету проект Seeds for the Future, объединивший студентов семи ВУЗов Узбекистана для улучшения знаний в сфере ИКТ. В этот же день после церемонии закрытия проекта состоялась первая ознакомительная встреча с руководством Ташкентского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Статья в газете “Янги Ўзбекистон”