Филиал развивает сотрудничество с крупными IT компаниями: переговоры с Huawei

  • Рубрика записи:Новости

В РЭУ им. Г.В. Плеханова уделяется особое внимание уровню развития и состоянию информационной системы ВУЗа в направлении цифровизации учебного и научного процессов. В ВУЗе делается все возможное, чтобы студенты обучались с применением самого современного оборудования. Ученые Университета активно работают в сфере искусственного интеллекта, а также в области технологического предпринимательства, так как сегодня конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг во многом зависит от его стремления быть инновационным.

В рамках этого процесса, в Ташкентском филиале 23 ноября 2022 года состоялась инициированная вузом встреча и переговоры с представителями крупной IT компании Huawei (КНР), являющейся ведущим мировым поставщиком оборудования и решений для инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и поставщиком интеллектуальных устройств.

В переговорах приняли участие генеральный директор Huawei в Узбекистане г-н Чэнь Цзякай, директоа по стратегическому развитию компании Руслан Болтаев, директор Ташкентского Филиала, академик АН РУз Абдурахманова К.Х., а также заместители директора, деканы факультетов филиала. Проф. Махкамов Б.Ш. – ректор Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразми, вуза-партнера ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках встречи обсуждались аспекты опыта внедрения компанией Huawei программных продуктов и образовательных проектов в ВУЗах Узбекистана.

Перспективы налаживания взаимовыгодных отношений Филиала с компанией в Республике Узбекистан в рамках Индустриального партнерства стали ключевыми направлениями состоявшихся переговоров.

По мнению руководства ВУЗа, внедрение современных форм образования позволяет увеличить аудиторию слушателей, а современные коммуникационные возможности позволяют многократно совершенствовать как учебный процесс, так и научную активность.

«В Ташкентском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова этому уделяется большое внимание. Открыт Факультет цифровой экономики и финансов, где изучаются основные направления подготовки специалистов в области цифровой экономики и искусственного интеллекта: корпоративные информационные системы; информационные технологии управления фирмой; ИИ в банковской сфере; ИИ в финансовой сфере. В направлении цифровизации и экосистемы на базе кафедры Цифровой экономики и математических дисциплин функционируют лаборатории Бизнес-аналитики, Цифровой экономики, Учебно-научная лаборатория по цифровым и информационным технологиям», – подчеркнул в ходе переговоров акад. Абдурахманов К.Х., руководитель Ташкентского филиала.

Это как раз те аспекты взаимодействия, которые являются основной сферой деятельности, продуктов, решений и услуг компании Huawei, отметил представитель компании.

«Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистеме, мы создаем долгосрочную ценность для наших клиентов, работая над расширением возможностей людей, обогащаем и вдохновляем инновации в организациях всех форм и размеров. В Huawei инновации фокусируются на потребностях клиентов. Мы вкладываем значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед», – отметил генеральный директор Huawei  Чэнь Цзякай.

Подводя итоги встречи, было высказано обоюдное мнение о целесообразности изучения аспектов взаимодействия, предполагающих сотрудничество, направленное на развитие и укрепление связей между Филиалом и компанией Huawei, возможности ее включения в состав Индустриальных партнеров вуза, проработки совместных проектов, представляющих взаимный интерес.