Издана новая монография академика АН РУз Абдурахманова К.Х.

Монография «Искусственный интеллект-основа устойчивого развития экономики», издана в г. Москва (Российская Федерация) в научном издательстве ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Этому важному в научном мире событию предшествовала большая работа, проделанная узбекским ученым в направлении подготовки фундаментальных, современных и инновационных учебников.

Создание этой монографии является качественно новым шагом в направлении подготовки квалифицированных кадров, полностью отвечающих инновационным изменениям в мировом масштабе.

Автор учебника академик АН РУз Абдурахманов К.Х. имеет большой опыт в этой области. Научные монографии, учебники и учебные пособия, статьи и публикации академика изданы в США, Германии, Франции, Португалии, Норвегии, Китае, Малайзии, Индонезии, Финляндии, Южной Корее, Японии, России и других странах.

Трансформация, происходящая внутри отрасли информационно-коммуникационных технологий, оказывает большое влияние на внешний мир благодаря появлению новых многообещающих цифровых технологий. Одним из них является искусственный интеллект. Решения на основе ИИ могут преобразовать такие разнообразные и важные области, как образование, здравоохранение, финансы, мобильность и энергетика, обещая помочь ускорить продвижение к Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Поскольку ИИ продолжает развиваться, одна из проблем, заключается в том, чтобы обеспечить широкое и справедливое распределение его преимуществ.

В монографии подробно рассматриваются генезис развития искусственного интеллекта, теория и практика его определения. Описывается влияние искусственного интеллекта на производительность, занятость и заработную плату. Отдельная глава посвящена адаптации искусственного интеллекта к изменениям на рынке труда, автоматизации рабочего процесса, системам управления человеческим и интеллектуальным капиталом.

Представлены теоретико-методологические основы процесса конвергентной трансформации в системе образования в условиях использования возможностей искусственного интеллекта. Указаны сферы внедрения технологий искусственного интеллекта в реальные проекты, промышленность, торговлю, государственный, социальный и финансовый секторы, транспорт и логистику, здравоохранение.

Цель издания – максимально полно и систематизировано обеспечить студентам вузов изучение предметной области ИИ, ориентируясь при этом на направление «Компьютеризированные системы, автоматика и управление». Данная цель достигается взаимодополняющим изложением теоретического и прикладного материала, большим числом примеров.

Монография предназначена для исследователей, преподавателей, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся проблемами применения искусственного интеллекта во всех сферах экономики. Исследование также будет полезным студентам, обучающимся по направлениям «Компьютерные науки», «Компьютерная инженерия», «Автоматизированные и компьютерно-интегрированные технологии» и др.

Все это, безусловно, объясняет большой интерес к новой научной работе академика Абдурахманова К.Х. как со стороны ученых Центральноазиатского региона, Российской Федерации, так и зарубежных стран.  В этой научной работе воплощены идеи, которые в последнее время разделяются многими отечественными и зарубежными исследователями в области применения искусственного интеллекта.