Экопроекты научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub»
22 января 2025 года представители научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова ст. преп. Саттарова Б.Ш. и ст. преп. Енгалычева Н.Р. со студентами 3 курса организовали выездной семинар в Ташкентскую область для практического изучения воздействия теплиц на окружающую среду.
Цель посещения: ознакомление студентов и представителей научной лаборатории «GreenEcoHub» с практическими аспектами устойчивого тепличного хозяйства, изучение передовых технологий и методов, применяемых в теплицах для минимизации экологического воздействия и повышения эффективности производства.
В контексте научной лаборатории «GreenEcoHub», специализирующейся на исследованиях в области зелёной экономики, экологические проблемы становятся ключевыми в климатической повестке Ташкентского филиала, нацеленной на экологические цели устойчивого развития.
Со студентами-эковолонтерами обсуждались вопросы специфики работы и проблематике экологического тепличного хозяйства. Теплица оснащена современными системами управления микроклиматом, что позволяет существенно сократить потребление ресурсов и минимизировать воздействие на окружающую среду. Фермер-собственник теплицы активно применяет методы устойчивого развития, включая рециркуляцию воды и использование солнечной энергии для нужд отопления.
Семинар предоставляет студентам уникальную возможность практически изучить экологический ущерб от тепличных комплексов и какие вызовы стоят перед этой отраслью в контексте устойчивого развития государства. Воздействие теплиц на окружающую среду является важным аспектом современного сельского хозяйства, которое стремится к устойчивому развитию в «Год охраны окружающей среды и зеленой экономики».
Отдельное внимание было уделено студентам Нормуродову М. и  Ким А., которые ведут семейные хозяйства по выращиванию риса и овощей. Выездной семинар оказал значительное влияние на развитие их практических навыков, поскольку в теплице они воочию увидели преимущества применения систем капельного орошения, автоматизированного управления климатом и энергоэффективных источников освещения. Эти технологии, при адаптации и внедрении в их собственных хозяйствах, могут способствовать существенному снижению расходов на воду и электроэнергию, а также повышению урожайности. Кроме того, в ходе обсуждений затрагивались вопросы естественной защиты растений от вредителей и болезней, что помогает сократить зависимость от химических пестицидов и гербицидов. Такая практика не только обеспечивает более безопасное и экологичное производство, но и повышает конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Представители научной лаборатории и студенты предложили фермерам развивать совместные исследовательские проекты с участием теплицы, чтобы и дальше изучать, и оптимизировать экологически чистые технологии, применимые в аграрном секторе Узбекистана. Визит наглядно продемонстрировал студентам возможности использования «зелёных» инноваций и подчеркнул важность экологически ориентированных инициатив в устойчивом развитии