Почитание памяти великого узбекского поэта

  • Рубрика записи:Новости

Руководство и студенты филиала возложили цветы к памятнику Алишера Навои, который находится в центре российской столицы г.Москва.

Приехав в Москву, делегация представителей Филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» в г.Ташкенте, в первый же день своего пребывания, несмотря на насыщенный рабочий график, пришли в сквер на Серпуховской площади Москвы, чтобы отдать долг памяти и уважения Алишеру Навои.

Руководство и студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова находясь в Москве, возложили цветы к памятнику Алишера Навои, который находится в центре российской столицы, отдав долг памяти и уважения великому поэту и мыслителю. Монументальный памятник работы ташкентского скульптора Р.Миртаджиева, открытый в 2002 году, становится местом встреч живущих и приезжающих в Москву узбекистанцев по памятным для них датам.

Среди собравшихся на московской площади представителей РЭУ им. Г.В.Плеханова: проректор по дополнительному образованию и филиалам профессор Асалиев М.А., академик АН РУз Абдурахманов К.Х.-руководитель  Ташкентского филиала, заместитель директора по учебно-методической работе Алиев У.М., председатель Совета по науке и инновациям Зокирова Н.К., и начальник УМО, представители студенчества и сотрудники Филиала.

Академик Академии наук Республики Узбекистан Абдурахманов К.Х. подчеркнул «…почитание творчества Алишера Навои, великого поэта, мудрого государственного деятеля, основоположника литературного узбекского языка, проводится не только общественностью нашей страны, но и далеко за ее пределами. …Духовное наследие, оставленное просвещенным предком, вошло в сокровищницу мировой культуры, является примером мудрости и красоты жизни, облеченных ясностью его мысли и слова, поскольку актуально в веках для всех народов. И мероприятия такого характера, как и памятник Алишеру Навои в центре российской столицы г.Москва – это признание его роли в развитии не только узбекской, но и мировой культуры». 

Делегация Ташкентского филиала, представители руководства и студенчества в тот же день посетили сквер Первого Президента Республики Узбекистан И.Каримова в г.Москве, возложив цветы к его памятнику.