Эксперты Филиала на семинаре

  • Рубрика записи:Новости

Эксперты  ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова принимали участие в работе семинара на тему: «Зарубежные инвестиции и развитие транспортной логистики как фактор развития экономики».

Мероприятие было организовано Центром «Стратегия развития», совместно с Комитетом по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра 13 декабря 2019 года.

Цель данного семинара – обсуждение вопросов развития транспортно-логистической инфраструктуры в Центральной Азии, пути привлечения прямых иностранных инвестиций, а также развитие инвестиционного потенциала.

В ходе семинара были представлены результаты совместного исследования центральноазиатских экспертов на тему «О состоянии и роли транспортных коридоров в развитии Центральной Азии».

В семинаре принимали участие представители министерств, ведомств, международные эксперты по вопросам инвестиционной политики и транспортных коммуникаций, представители дипломатического корпуса, международных организаций, а также представители СМИ.

В Узбекистане в настоящее время реализуется программа стратегического развития 2017-2021. Среди прочих задач стоит также привлечение иностранных инвестиций, необходимых для дальнейшего развития всех секторов экономики страны. Совместно с Центром «Стратегия развития» Фонд им. Конрада Аденауэра организовал этот семинар для обсуждения экономических вопросов и состояния исполнения стратегической программы, а также для анализа экономического и рыночного потенциала Узбекистана.

В рамках семинара, в ходе пленарного и секционных заседаний обсуждались  доклады его участников, на такие темы, как: «Состояние и роль транспортных коридоров в развитии Центральной Азии»; «О возможностях развития инвестиционного сотрудничества в свободных экономических зонах»; «О важности совершенствования правовых основ дальнейшего привлечения иностранных инвестиций»; «Цели и задачи исследования Центра «Стратегия развития» совместно с Фондом «Peace Nexus»; «О важности совершенствования правовых основ дальнейшего привлечения иностранных инвестиций», а также ряд других.