Эксперты Филиала в СМИ

Экологические налоги являются мощными рыночными инструментами во многих странах мира, влияющими на поведение производителей и потребителей. В Республике Узбекистан за годы независимости накоплен существенный опыт использования инструментов экологического налогообложения и компенсационных платежей за выбросы загрязняющих веществ.

Перед мировой энергетикой также стоит важная задача по снижению негативного воздействия на климат. Политика в сфере «зеленой» энергетики в мире и в государствах – членах ЕАЭС направлена на создание условий, стимулирующих развитие использования возобновляемых источников для производства энергии (ВИЭ), а также на развитие: низкоеуглеродных источников энергии. В целом, достижение целей в части повышения энергетической эффективности способствует внедрению инновационных наукоемких технологий и оборудования в энергетическую отрасль и выполнению международных обязательств стран в части ограничения выбросов парниковых газов.

Статья экспертов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова «Нормативно-правовая база перехода на ВИЭ на предприятиях» Алиева У.М. и Енгалычевой Н.Р. опубликована на Информационно-аналитическом портале журнала “Экономическое обозрение”.

 

Ознакомиться с полной версией статьи