Кибергигиена-ключевой аспект в обеспечении кибербезопасности

В конференц-зале Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, в рамках кураторского часа прошла встреча студенческой молодежи с представителями системы МВД РУз.

Тематика встречи очень актуальная – киберпреступность и противоправная деятельность в сети интернет, профилактика киберпреступлений.

«По мере появления компьютера и интернета, наша жизнь претерпела большие изменения. Виртуальное пространство и цифровизация, стали неотъемлемой частью нашей  жизни. Наряду с этим эволюционировала также и преступность, обусловленная появлением такого специфического вида, как киберпреступность. Именно поэтому мы организуем в филиале на регулярной основе встречи студенческой молодежи с представителями соответствующих структур», – подчеркнул, открывая мероприятие заместитель директора филиала Улугбек Алиев.  

В ходе встречи, на которой присутствовали студенты академических групп разных курсов Филиала, представители соответствующих структур в доступной форме, живо и на конкретных примерах и фактах рассказали о последствиях одного из опасных направлений противоправной деятельности – киберпреступлениях.

Ускоренные темпы цифровизации и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в социальные и экономические сферы жизни, способствуют не только расширению новых возможностей, но и содержат в себе новые угрозы для безопасности. Несмотря на принимаемые государственными органами и иными организациями организационно-технические меры по обеспечению кибербезопасности, растёт число инцидентов, которые приводят к нарушению работоспособности информационных систем и ресурсов, а также утечке конфиденциальной информации.

В рамках встречи были рассмотрены особенности киберпреступности и ее виды. Проанализированы преступные деяния, связанные с данным феноменом и его последующим развитием. Рассмотрена классификация и реальные угрозы, порождаемые киберпреступностью, приведены статистические показатели, а также примеры самых распространённых видов кибермошенничества.

Было также отмечено, что количество фактов мошенничества и краж денег с банковских карт увеличилось в связи с развитием современных технологий.

С учетом сложившейся ситуации в августе прошлого года в структуре столичного управления внутренних дел был создан отдел по борьбе с преступностью в сфере информационных технологий. За короткий период специалистами был проведен ряд профилактических мероприятий по предупреждению киберпреступлений.

Выступившие эксперты отметили, что в настоящее время совершенствуется правовое регулирование в данной сфере, изучается зарубежный опыт, проводится работа с населением, которая заключается, главным образом, в призывах к бдительности и разъяснении необходимости защиты персональных данных и соблюдения кибергигиены.

Несомненно, такие мероприятия, а также обсуждение такой актуальной проблемы являются очень важным аспектом профилактической работы со студенческой молодежью. С большим вниманием, студенты слушали экспертов, рассказывающих о необходимости быть бдительными, и со всей серьезностью и пониманием отнеслись к поднятым в рамках мероприятия вопросам.

В ходе встречи студенты задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие и компетентные ответы.