Конференция по возрождению Аральского моря 2021

  • Рубрика записи:Новости

«Возрождение Арала» – это молодежная конференция, призванная мобилизовать усилия по восстановлению Арала среди молодого поколения в Узбекистане и Корее. До 2019 года эта конференция проводилась в пяти крупных городах Узбекистана. Однако из-за ситуации с Covid-19 в этом году IECU решил открыть первую виртуальную конференцию при сотрудничестве студентов Корейского университета и студентов Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Плеханова.

В состоявшейся по итогам 2021 года международной молодежной Конференции принимали участие следующие стороны и лица:

  • Лидеры команды, объединивший узбекскую и корейскую стороны: Yujeong Jeong, Sungyeon Ha, Suhyeon Kim
  • Организаторы/ Координаторы конференции:

Студенты Korea University of IECU: Alina Khavana, Hyo Kyoung Kim, Jin Park, Seungyeon Chae, Yeonju Lee.

Студенты Ташкентского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, участвующие в проекте IECU: Диана Брагер, Диера Яхшибоева, Эрманова Шохсанам, Ясмина Рахманов, Камила Умарахунова, Камила Сайдуллаева, Хусан-Диер Сафаев, Махмудов Холмурод, Мухлиса Мирдавидова, Юлия Шестакова.

  • Команда дизайнеров: Hyo Kyoung Kim, Jin Park, Seungyeon Ha, Suheyon Kim, Yeonju Lee, Yujeong Jeong

Поддержку в организации столь глобального мероприятия оказывали:

Проф. Doseon Eur: преподавание английского языка;

Проф. Гойибназаров Ш.Г.: заведующий кафедрой “Международная экономика” Филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова в г.Ташкенте.

Специальными спикерами на мероприятии выступали следующие лица:

Azia Khamzina: профессор дивизии окружающей среды и экологического инжиниринга Korea University;

Muzaffar Tilavov: Глава исследования акселерации лаборатории UNDP Uzbekistan;

Yongsung Lee: участник первой конференции по возрождению Аральского моря в 2018 году.

Также, специальная благодарность адресована студенческим лидерам первой конференции по возрождению Аральского моря.

IECU – это студенческая волонтерская команда KUSSO (Организация социального обслуживания корейского университета). Эта команда была создана студентами, которые чувствуют глубокую ответственность и безотлагательность в связи с экологической катастрофой, происходящей в регионе Аральского моря. Некогда четвертое по величине внутреннее озеро в мире, Аральское море высохло после того, как два крупнейших истока Аральского моря, Амударья и Сырдарья, были отведены во времена СССР. С тех пор его размер и количество воды уменьшились на 90%, а засоленность в десять раз превышает среднюю засоленность морской воды. Трагедия Аральского моря оказывает огромное негативное влияние на разрушение экосистемы и жизни людей в этом регионе.

Сегодня Аральское море стало символом экологической катастрофы, вызванной деятельностью человека. Тем не менее, осведомленность и активное движение по решению этой проблемы в международном сообществе все еще недостаточны. Поэтому с помощью этой конференции и наших семинаров IECU стремится привлечь больше людей к участию в спасении Аральского моря и осознанию важности этого процесса.

Мы твердо уверены, что наш небольшой, но устойчивый прогресс вызовет мировые изменения в целях защиты жизненно важной экосистемы на Земле. Когда-нибудь Аральское море станет символом надежды, примирения человека и природы.