Мастер-класс для руководящих работников Федерации профсоюзов Узбекистана

  • Рубрика записи:Новости

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. провел мастер-класс для руководящих работников центрального и региональных подразделений Федерации профсоюзов Республики Узбекистан.

Согласно плану обучения профсоюзных кадров и актива Федерации профсоюзов Узбекистана, в период с 23 по 27 мая т.г. запланировано обучение руководителей и главных специалистов отделов по защите социально-экономических интересов Федерации профсоюзов.

В учебную программу включена лекция «Теория и практика экономики труда», которая состоялась в среду, 25 мая 2022 г.

По официальному приглашению от руководства Федерации профсоюзов Узбекистана, известный ученый в области экономики и охраны труда академик АН РУз – руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова К.Х. Абдурахманов выступил с докладом на тему, указанную в программе.  Также в рамках мероприятия состоялся мастер-класс.

Д.э.н., проф. Абдурахманов К.Х. –  основатель научной школы «Народонаселение и экономика труда». Под его руководством в деятельности научной школы Филиала принимают участие ведущие учёные-трудовики Узбекистана, действующие члены Международной академии труда и занятости, исследующие проблемы в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения.

Разработаны приоритетные направления научных исследований по подготовке и изданию монографий, научных сборников, по исследованиям проблем социально-трудовых отношений, совершенствованию управления персоналом, организации оплаты труда, совершенствованию механизма рынка труда, вопросов занятости населения, проведению научных диспутов, круглых столов, мастер-классов, семинаров и конференций по этим тематикам с участием учёных и студенческой молодёжи.

 

В рамках мероприятия академик поделился результатами исследований специалистов по фундаментальным и прикладным аспектам экономики труда для определения векторов развития и последствий трансформации трудовой сферы.

В завершении мероприятия всем участникам были подарены экземпляры фундаментального научного издания – монографии на узбекском языке «Меҳнат иқтисодиёти. Назария ва амалиёт»«Экономика труда. Теория и практика», посвященной актуальным вопросам формирования устойчивой занятости и укрепления роли человеческого капитала в условиях инновационного развития экономики. Книга переведена и издана в Великобритании, РФ, Индонезии и государствах Центральной Азии. Автор учебника академик АН РУз Абдурахманов К.Х.