Развивая международное сотрудничество

  • Рубрика записи:Новости

Ташкентский филиал 16 мая 2022 г. посетила представитель Технологического университета MARA (Малайзия) д-р Шарифа Заннира Сайед Марзуки.

В ходе визита состоялась встреча руководителя Филиала академика АН РУз Абдурахманова К.Х. с профессором Технологического университета MARA (Малайзия) д-ром Шарифой Заннира Сайед Марзуки. Аспекты развития сотрудничества в области науки и образования стали основной темой беседы. 

В ходе встречи директор Филиала, акад. Абдурахманов К.Х. рассказал о Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, который в этом году отметил свое 115-летие, научных достижениях, контингенте профессорско-преподавательского состава ВУЗа, специализациях и читаемых дисциплинах, а также о перспективах развития филиала на ближайшие годы. Акад. Абдурахманов К.Х. рассказал о деятельности Филиала, который за 27 лет своей работы прочно завоевал место на рынке образовательных услуг Узбекистана. Выпускники Филиала успешно работают как в республике, так и в других странах т.к. диплом РЭУ им. Г.В. Плеханова – это гарантированное качество полученного образования.

В рамках визита состоялась встреча ученных ВУЗа с представителем Технологического университета MARA. В ходе переговоров председатель Совета по науке и инновациям Филиала проф. Нодира Зокирова отметила, что в визит в филиал проходит в рамках визита д-ра Марзуки  в Ташкентский государственный экономический университет, который является вузом-партнером Ташкентского филиала. Также она отметила, что филиал имеет давние и прочные связи с ВУЗами Малайзии. В частности, с UCSI University, с которым подписан договор о сотрудничестве.

Нодира Зокирова рассказала  о деятельности Совета по науке и инновациям, направленной на организацию научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, ориентированной на развитие основных научных направлений Филиала как базиса для повышения качества подготовки квалифицированных специалистов с высшим образованием, перспективах развития международного сотрудничества в научной сфере, повышения качества образовательного процесса на основе привлечения студентов и слушателей к научно-исследовательской работе, внедрения элементов научной деятельности в учебный процесс, укрепления связи учебного процесса с научной работой Филиала. 

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе доц. Улугбек Алиев рассказал о том, что в Филиале ведется двухуровневая подготовка выпускников: бакалавриат (форма обучения: очная; очно-заочная) и магистратура (очная, очно-заочная). Учебный процесс в Филиале осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами Российской Федерации и Республики Узбекистан.

В программу обучения внедрены такие инновационные элементы, как: увеличение доли самостоятельной работы магистрантов в учебном плане; использование новейших технологий и методов обучения; возможность сформировать индивидуальную программу обучения, выбирая актуальные курсы по выбору; научно-исследовательские проекты совместно с компаниями и организациями; разработка кейсов по дисциплинам под руководством преподавателей. Функционирует Совет индустриальных партнеров.

Для активизации научной деятельности ППС и студентов, оценки ее результатов созданы научные школы: Экономическая теория – (региональное представительство); Народонаселение и экономика труда, Финансы и кредит. Сложившиеся научные школы имеют значительный научный потенциал для решения актуальных проблем социально-экономического развития, рассказал в ходе встречи координатор научных школ Филиала проф. Жасур Неъматов.

Представитель Технологического университета MARA  поблагодарила за оказанный теплый прием, рассказала о деятельности ВУЗа, который является одним из ведущих университетов Малайзии, занимая 7 позицию в национальном рейтинге.  Университет считается одним из  престижных вузов  и относится к 5% лучших учебных заведений. Самыми сильными для изучения сферами в данном учебном заведении считаются: «Наука и технологии», «Управление бизнесом», «Социальные и гуманитарные науки».

Далее, в соответствии с Программой визита профессора Технологического университета MARA была организована лекция-встреча со студентами в «РЭУ#COWORKING» на тему: «Развитие предпринимательских навыков для ведения успешного бизнеса», «Женское предпринимательство». В ходе которой профессор Марзуки провела интенсив со студентками-активистками  проекта «Девушки-Лидеры» филиала. В рамках встречи состоялась презентация Startup-проектов студенток Ташкентского филиала.

Также был организован Мастер-класс на тему: «Экобизнес-инициативы малых и средних компаний Малайзии, занимающихся экологическими технологиями» («Eco-Business Initiatives Among Malaysian SME Green Technology Companies»). Который прошел в одном из нано-классов Факультета цифровой экономики и финансов.