Мероприятие для студентов

  • Рубрика записи:Новости

В Ташкентском Филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проведено мероприятие для студентов «Узбекистан – ООН, 29 лет сотрудничества!», посвященное 29-тилетию вступления Республики Узбекистан в Организацию Объединенных Наций. Организаторами данного мероприятия стали Совет по духовности, просвещению и работе с молодежью, Факультет   цифровой    экономики   и   финансов, кафедра «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины».

На мероприятии был продемонстрирован фильм о структуре и истории создания ООН, а также отмечалось, что Организация Объединенных Наций — наиболее авторитетная структура, созданная в целях обеспечения мира и безопасности на Земле, развития межгосударственного сотрудничества. Каждое государство, ставшее членом ООН, соблюдает обязательства, предусмотренные в Уставе ООН, отражающем основные принципы международных отношений и состоящем из международных договоров.

Узбекистан стал членом ООН 2 марта 1992 года, с того дня у штаб-квартиры ООН развевается и флаг нашей страны. 24 октября 1993 года в Ташкенте открылось представительство ООН, также и в ООН начало свою работу постоянное представительство Республики Узбекистан.

В  Узбекистане действуют более десяти программ, фондов и агентств ООН, в том числе такие специализированные учреждения, как Программа развития ООН (ПРООН), Фонд народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управление по наркотикам и преступности, Объединенная программа по ВИЧ/СПИД, Структура по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, Региональный центр превентивной дипломатии для Центральной Азии, Международная организация труда (МОТ), Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству.

Наша страна как равноправный член ООН строго соблюдает цели и положения ООН, а как государство со своим голосом и статусом выдвигает чрезвычайно важные и актуальные инициативы, касающиеся деятельности ООН. Сотрудничество Узбекистана с ООН за последние четыре года поднялось на совершенно новый уровень. Особое внимание уделяется правам человека, обеспечению прав женщин, молодежи мира, углублению интеграции нашего региона в глобальные экономические транспортные и транзитные коридоры, установлению мира и стабильности в Афганистане, а также таким актуальным вопросам, как проблема Арала, искоренение нищеты и борьба с бедностью.

Были сделаны выводы, что сотрудничество Узбекистана и ООН будет последовательно продолжаться. В целях выдвижения новых инициатив и совместных проектов Узбекистаном реализуется “дорожная карта” по дальнейшему развитию взаимного сотрудничества с ООН, полная реализация задач этого акта послужит подъему взаимоотношений нашей страны с ООН на новый уровень.