Мероприятия ко дню рождения Зульфии

Ежегодно у памятника поэтессе проходят духовно-просветительские мероприятия, в которых принимают участие писатели и поэты, ученые-литературоведы, лауреаты Государственной премии имени Зульфии, представители широкой общественности, студенческая молодежь, среди которых и студенты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Поэтессе, воспевавшей доброту, милосердие, верность и преданность, и завоевавшей глубокую любовь нашего народа, всегда и везде оказывается огромное уважение и почтение.

Проводимая под руководством Президента нашей страны работа по почитанию людей, внесших достойных вклад в развитие национальной литературы и искусства, широкая пропаганда их творческого наследия способствует повышению духовности молодежи, подчеркнули присутствующие на мероприятии студенты и преподаватели. К подножию памятника поэтессе участники мероприятия возложили цветы.

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова знают и почитают творчество прославленной народной поэтессы Узбекистана Зульфии. К 100-летию со дня ее рождения в Филиале было проведено мероприятие – литературный вечер поэзии, посвященный памяти народной поэтессы Зульфии.

В этом году, в Ташкентском филиале проводится видео-конкурс чтецов, посвященный творчеству узбекской народной поэтессы Зульфии на разных языках. Мероприятие организуют Совет по науке и инновациям, Факультет цифровой экономики и финансов, кафедра «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины», студенческий научный кружок «Лингвист».

Лирика Зульфии, исполненная благородством, мужественным, подлинно народным пафосом, искренним чувством любви и уважения к природе и человеку, богатством красок и неожиданно свежих образов, волнует душу читателя, укрепляет в нем веру в будущее человечества. Творчество Зульфии, безусловно, затронуло души и сердца молодых читателей – студентов, т.к. в истории узбекской поэзии ее имя всегда будет занимать особое достойное место.