Международный онлайн круглый стол

  • Рубрика записи:Новости

Специалисты Филиала принимали участие в работе международного онлайн-круглого стола «Женщины в науке и образовании XXI века: достижения и проблемы».

Ташкентский филиал выступил соорганизатором мероприятия, которое на онлайн-площадке собрало международных экспертов и ученых, представителей различных университетов и государственных структур.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, обращаясь к участникам круглого стола отметил «…уровень культуры и духовности любого общества зависит прежде всего от интеллектуального и духовного развития женщин. Участие женщин во всех сферах является необходимым условием обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек, чему свидетельствует принятая 22 декабря 2015 года резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашающая 11 февраля “Международным днем женщин и девочек в науке”.

Сегодняшнее крупное мероприятие приурочено к этому Дню и посвящено обсуждению актуальной современной темы – «Женщины в науке и образовании», а также имеющихся проблем и достижений в этом направлении.

В Узбекистане каждый гражданин имеет право на труд, свободный выбор профессии и работы. Достойный труд является важным фактором, обеспечивающим устойчивый рост и развитие экономики, гармоничность интересов ее участников.

Объединение целей обеспечения занятости, соблюдение трудовых стандартов, социального диалога, обеспечение гендерного равенства в рамках концепции достойного труда – значимый шаг на пути сбалансированного учета экономических и социальных интересов и целей.

В последние годы в Узбекистане социальная защита и поддержка женщин стали одними из важнейших направлений государственной политики. Повышение роли женщин в обществе проявляется в расширении их участия в социальных процессах, бизнесе, науке, поэтому гендерное равенство является важным компонентом социально-экономического развития страны».

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. подчеркнул, что «… в этой связи, одним из ключевых аспектов новой стратегии Узбекистана является обеспечение прав человека, который невозможен без обеспечения прав женщин. Поэтому, сегодня гендерная ситуация в нашей стране изменилась благодаря постоянным усилиям нашего Президента, направленным на преобразование роли женщин в обществе. Глава нашего государства в своих выступлениях отмечает, что «уважение к женщине — это, прежде всего, уважение к семье, будущему обществу».

Руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в качестве сооргнизаторов мероприятия пожелал всем участникам Круглого стола дотижения поставленной цели, конструктивной и плодотворной работы!

В соответствии с Программой круглого стола, наряду с другими участниками, в рамках мероприятия с докладом на английском языке выступила Сидикова Ф.Х. декан Факультета цифровой экономики и финансов Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова. Тема доклада: «Развитие гендерных отношений в условиях социально-экономического развития Узбекистана».

В Узбекистане женщины все чаще занимают лидирующие позиции во всех сферах деятельности, вносят весомый вклад в развитие образования, культуры и науки. В нашей стране уделяется особое внимание воспитанию девочек и девушек, с ранних лет они имеют возможность развивать свои лидерские качества, организаторские способности. В научно-образовательных и исследовательских учреждениях республики трудятся немало женщин докторов наук, профессоров, академиков. Наши женщины-ученые проявили себя во многих  сферах и их интеллектуальный труд высоко оценивается, отмечалось в выступлениях участников озвученных в ходе круглого стола.