Онлайн-консультации с участием специалистов Филиала

  • Рубрика записи:Новости

Члены Совета по науке и инновациям, эксперты научных школ Филиала, специалисты кафедры «Финансы и кредит» принимали участие в онлайн-консультациях в рамках Комплексного диагностического исследования экономики страны, организованных Всемирным банком в Узбекистане совместно с Центром экономических исследований и реформ и Центром «Стратегия развития».

Комплексное диагностическое исследование экономики страны (КДИ) – это аналитический документ, который Всемирный банк готовит для стран-клиентов, в среднем, каждые пять лет. В нем определяются основные вызовы для их социально-экономического развития и возможности по искоренению бедности и повышению уровня благосостояния местных обществ. Последнее КДИ по Узбекистану было завершено в 2016 году, до начала масштабных экономических преобразований, проводимых правительством в соответствии с новой национальной Стратегией Развития. В настоящее время Всемирный банк завершает разработку следующего КДИ по Узбекистану.

Предстоящее КДИ по Узбекистану организовано вокруг четырех ключевых возможностей:

развитие динамичного и инклюзивного частного сектора; создание эффективных и подотчетных общественности государственных институтах; инвестиции в людей и человеческий капитал; переход к более устойчивой и экологически чистой модели экономического роста.

КДИ является основным ориентиром для Всемирного банка в процессе определения приоритетных сфер сотрудничества со странами-клиентами. Так, выводы КДИ по Узбекистану создадут основу для финансовой и консультативной поддержки, которую Банк планирует оказать правительству в следующие пять лет в рамках Программы партнерства со страной на 2022-2026 гг.

КДИ готовится с учетом мнений всех заинтересованных сторон, включая граждан, правительства, неправительственные некоммерческие организации (ННО), средств массовой информации, и других международных партнеров по вопросам развития. Консультации в рамках КДИ имеют важное значение т. к. позволяют удостовериться, что его результаты и выводы актуальны для каждой из указанных групп.

Эксперты Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали участие в консультационной встрече для обсуждения предварительных результатов КДИ. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о ключевых приоритетах развития Узбекистана на следующие пять лет. В частности:

∙ Какие реформы в Узбекистане должны стать наиболее приоритетными для имплементации в следующие пять лет?

∙ Вписываются ли они в четыре перспективных направления развития, упомянутых выше?

∙ Какие основные вызовы могут препятствовать достижению целей в рамках упомянутых направлений?

Встреча проходила на английском языке. Систематическая диагностика страны готовится для пользы всех заинтересованных сторон в стране: граждане, правительство, неправительственные организации, СМИ и другие партнеры по развитию. Консультации с группами заинтересованных сторон, такими как государственные ведомства, образовательные учреждения, студенческая молодежь, частный сектор, играют важную роль в процессе подготовки СДС, чтобы обеспечить актуальность ее результатов и отразить широкий диапазон экспертных знаний, опыта и мнений заинтересованных сторон.