Представители филиала на церемонии «Scopus Award 2019»

  • Рубрика записи:Новости

Представители ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова принимали участие на торжественной церемонии награждения лучших ученых Республики Узбекистан «Scopus Award 2019» и Международном научном форуме “Research transformation: Global outlook”.

В рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным  направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, в системе высшего образования в вопросах стимулирования научно-исследовательской и инновационной деятельности, создания эффективных механизмов внедрения научных и инновационных достижений в практику проделана определенная работа.

Ведется комплексная работа по взаимодействию с самой крупной научно-аналитической компанией Elsevier, научные данные которой используются при составлении анализа развития стран мира и научные показатели являются одними из ключевых индикаторов роста. Существующие Глобальные Индексы (GII , GCI), наряду с рейтингами университетов, и ведущими аналитическими центрами INSEAD, UN Analytics, Word bank и другие используют аналитическую информацию о статусе науки в стране, предоставляемой аналитической платформой   Scopus (Elsevier).

За последние 5 лет учеными Узбекистана опубликовано 3 582 научных статьи в цитируемых международных научных журналах базы данных Scopus, результаты которых востребованы для внедрения в различных отраслях экономики страны.

Так, если в 2017 году в базе данных Scopus было опубликовано 588 научных статей, то этот показатель по итогам 9 месяцев 2019 года вырос на 31% (771 научная статья).

Международная премия Scopus Award – объективный показатель достижений ученых. Вклад отдельного автора в развитие национальной науки измеряется количеством опубликованных научных статей и их цитированием в журналах международного уровня и исключает субъективную оценку.

Количество опубликованных статей индексируется с помощью базы данных  Scopus – крупнейшей в мире мультидисциплинарной реферативной базы, в которой содержится более 23 000 наименований научно-технических и медицинских журналов от 5 000 международных издательств.

Премия Scopus Award впервые была вручена в Китае в 2004 году. И с тех пор премии самым публикуемым и цитируемым авторам вручаются в Латинской Америке, Азии, Европе, Индии, России.

Благодаря данной награде  появляется возможность найти и определить выдающихся узбекских ученых, публикующих свои научные достижения в международных высокорейтинговых научных журналах.

В рамках мероприятия также был запланирован Международный научный форум “Research transformation: Global outlook”, с участием руководителей международных рейтинговых агентств, рейтингов университетов, экспертов в области научных исследований.