Программа акселерации Агентства инновационного развития РУз и Сбербанка РФ

Проведен семинар по Программе «Стартап-акселерация: формирования стартап-проекта и планирование его реализации». В работе семинара принимали участие заместители директора Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова и специалисты Научно-издательского отдела вуза.

Семинар организован в рамках сотрудничества Агентства инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций РУз и Сбербанка РФ, с целью ознакомления с программой и ценностными предложениями акселераторов, которые будут интересны студентам, соискателям и молодым ученым-исследователям вуза.

В ходе семинара были представлены доклады «Цели и задачи совместной программы акселерации стартапов» (А. Ильхамов – руководитель отдела развития стартап-экосистемы); «Формирование стартап-проекта и построение команды» (М. Кислова-сотрудник организации стартап-экосистемы Сбера).

Молодежные акселераторы являются полноценным инфраструктурным продуктом с IT платформой и выстроенным процессом обучения. 53 тысяч будущих предпринимателей приступили к обучению в акселераторах Сбера. В этом году программы стали международными. В них участвуют школьники и студенты из Беларуси, Казахстана, Армении, Узбекистана и других стран.

Программа предлагает массовое проектно-ориентированное обучение для всех желающих в онлайн-формате. Видео-лекции, вебинары, практические занятия и как результат презентация технологической идеи. Работа со стартап-наставниками в формате по выбору участников. Результат: MVP, первые продажи и предзаказы. Все эти возможности предоставляются в рамках деятельности программы акселерации. 

Стартапы часто очень динамичны и способны быстро реагировать на рыночные изменения, новые технологии и конкурентоспособные продукты. Экосистема стартапов – это инновационная система, охватывающая процесс от идеи до стартапа. Она поддерживают стартап от генерации идей до бизнеса как участников деятельности экосистемы, которая состоит из бизнес-инкубаторов, акселераторов, венчурных фондов.

Стартапы устраняют недостатки существующих продуктов на основе инноваций или создают совершенно новые категории товаров и услуг. Таким образом, стартапы меняют традиционный образ мышления и ведения бизнеса, что безусловно будет очень интересно начинающим предпринимателям.