Просвещение – важнейший ресурс развития страны

Будущее нашей Родины тесно связано прежде всего с системой образования и воспитанием наших де­тей. Поэтому в последние годы в целях всестороннего развития нашей страны, создания Нового Узбекистана в систе­ме образования, а также во всех сферах проводятся радикальные реформы.

Доступное и качественное образова­ние для всех является наиболее эффек­тивным фактором искоренения бедности, повышения благосостояния населения и достижения устойчивого экономического роста. Реформы в сфере образования явля­ются одним из неотъемлемых и решающих направлений социально-экономических преобразований, проводимых в нашей стране. Развитие системы образования в Республике Узбекистан возведено в ранг государственной политики. Задачи по ре­формированию образовательной отрасли, в которой сосредоточено будущее государ­ства, решаются поэтапно. Одним из семи приоритетов стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы является развитие человеческого капитала. Об этом говорил Президент Республики Узбе­кистан Шавкат Мирзиёев на 78-й сессии ООН: «Развитие человеческого капитала и воспитание креативного молодого поко­ления – одна из стратегических задач, ко­торую поставил перед собой Узбекистан. В нашей стране за последние годы накоплен большой опыт – осуществляется коренная трансформация системы образования».

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х.-руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова «Просвещение – важнейший ресурс развития страны» опубликована в экономической газете «BiznesDailyБиржа» в №76 от 28 сентября 2023 г.

 

Ознакомиться с полной версией статьи