«Пусть слово гения живёт в веках!»

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное 223-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина состоялось в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Принять участие в литературно-поэтическом собрании «Читаем Пушкина на разных языках», которое проходило в импровизированной «литературной гостиной» библиотеки Филиала могли все желающие. Организаторами мероприятия выступили активисты Союза молодежи Ташкентского филиала.

В рамках реализации 5 важнейших инициатив Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Филиале студенты-активисты Союза молодежи самостоятельно подготовили культурно-просветительское мероприятие – поэтическое собрание памяти прославленного поэта. В читальном зале библиотеки Филиала, где оно проходило, собралась студенческая молодежь – главные организаторы и участники праздника поэзии.

Академик АН РУз Абдурахманов К.Х. – руководитель Филиала всегда особо подчеркивает значимость мероприятий в отношении вовлечения молодёжи в творчество и музыку. В частности, была отмечена важность организации вечеров поэзии и музыкальных концертов с участием талантливых студентов Ташкентского филиала и с привлечением молодежи махаллей.

В столице Узбекистана Ташкенте возведен монумент в память о великом поэте и писателе, авторе известнейших всему миру произведений, куда студенты всегда приносят цветы. Имя А.С. Пушкина вечно, как вечен воздух, которым мы дышим, как вечен луч света, освещающий всё прекрасное вокруг, как вечна любовь и гармония, как вечная правда жизни, к которой мы стремимся. И всё это потому, что лучшие чувства поэт пробуждает лирой.

Стихи великого поэта декламировали сами студенты, одни — по памяти, другие — по сборникам из библиотечного фонда ВУЗа. Читали, конечно, на русском языке, но интерес к его поэзии намного шире.  В рамках праздника поэзии студенты узнали много интересного о его жизни и творчестве, звучали стихи и романсы, написанные на его строчки.

В Информационно-ресурсном центре филиала была также оформлена книжная выставка «Символ русской поэзии», которая знакомила читателей библиотеки с жизнью и творчеством великого поэта. В рамках выставки проводились обзоры представленных изданий, здесь же во время литературного праздника проходила литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина.

В мае 1999 года указом Президента Российской Федерации была утверждена медаль А.С. Пушкина. По положению о наградах, этой медали могут быть удостоены как российские, так и иностранные граждане “За заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур, наций и народностей”. За эти годы в число награжденных вошли выдающиеся люди, среди которых президенты Чехии, Гайаны, Монголии, Хорватии. Среди награжденных – президент Академии наук Румынии Ионел Хайдук, директор Крымского республиканского музея А.С.Пушкина в Гурзуфе Наталья Богданова и многие другие.

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей за заслуги в области культуры, просвещения, литературы и искусства медалью Пушкина награждены видные общественные деятели просвещения, науки и культуры, среди которых директор филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в Ташкенте, академик К.Х.Абдурахманов.

Деятельность заслуженного работника народного образования Республики Узбекистан, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, директора филиала, доктора экономических наук, профессора, академика АН РУз К.Х. Абдурахманов известна не только в пределах республики, но и далеко за ее рубежами. За все годы своего существования, возглавляемый им Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова – является одним из престижных вузов Республики, активно вносит существенный вклад в дело развития и становления республики, готовя национальные кадры для работы в экономической сфере страны.