Саммит ШОС – итоги и перспективы

  • Рубрика записи:Новости

«Итоги Самаркандского саммита ШОС и перспективы развития регионального сотрудничества»-тема организованного в Ташкентском филиале объединенного кураторского часа для студентов 1-го курса.

Мероприятие проводилось Советом по воспитательной и кураторской работе и Научно-методическим советом ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова 21 сентября 2022 г.

В большом конференц-зале присутствовали студенты, руководство и ППС филиала. Ученые, преподаватели и студенческая молодежь с большим вниманием следили за работой Саммита ШОС, проходившего в г.Самарканде.

Необходимо отметить что представители профессорско-преподавательского состава и эксперты филиала принимали активное участие в разъяснительной работе по деятельности Шанхайской организации сотрудничества, целей и задач очередного саммита региональной организации ШОС в г. Самарканде. В СМИ Узбекистана опубликованы статьи академика АН РУз Абдурахманова К.Х., профессора д.э.н. Зокировой Н.К.

14-15-16 и 17 сентября 2022 г. состоялись   интервью экспертов филиала профессора, доктора политических наук Гойибназарова Ш.Г и доктора экономических наук, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан Исламова Б.А., старшего преподавателя Саттаровой Б.Ш.  о Самаркандском Саммите ШОС по каналам радио «Узбекистан-24» и «Узбекистан».

Международное сотрудничество, отвечающее интересам всех и каждого, невозможно без многосторонних институтов. Несмотря на определенные недостатки, они продолжают служить важнейшими проводниками межгосударственного взаимодействия – на региональном и глобальном уровнях. Международные и региональные организации помогают странам преодолевать разногласия и укреплять взаимопонимание, развивать политическое и экономическое сотрудничество, расширять торговлю и стимулировать культурно-гуманитарные обмены.

Именно эти цели и задачи преследует один из самых молодых многосторонних институтов – Шанхайская организация сотрудничества. По сути, она является уникальной межгосударственной структурой, сумевшей объединить страны с различными культурно-цивилизационными кодами, собственными внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития. За короткий по историческим меркам период ШОС прошла большой путь, став неотъемлемым элементом современного глобального политического и экономического мироустройства.

Сегодня семья ШОС – крупнейшая в мире региональная организация, которая объединила огромное географическое пространство и около половины населения нашей планеты.

Залог международно-правовой привлекательности ШОС – внеблоковый статус, открытость, ненаправленность против третьих стран или международных организаций, равноправие и уважение суверенитета всех участников, отказ от вмешательства во внутренние дела, недопущение политического противостояния и конфронтационного соперничества.

Концепция успеха ШОС – продвижение разностороннего сотрудничества через обеспечение региональной безопасности.

По сути, Шанхайская организация сотрудничества призвана стать полюсом притяжения без разделительных линий во имя мира, сотрудничества и прогресса.