Сотрудничество между филиалами вузов РФ

Представители руководства Ташкентского филиала принимали участие в заседании Совета проректоров по духовно-просветительской работе филиалов российских ВУЗов в г. Ташкенте.

В целях расширения и укрепления сотрудничества между филиалами российских ВУЗов в Узбекистане 15 июня 2022 г. было проведено собрание, участие в котором принимали представители филиалов вузов РФ в г. Ташкенте: МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РГУНиГ имени И.М. Губкина, МГИМО в г. Ташкенте, ВГИК имени С.А. Герасимова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, РГПУ имени А.И. Герцена, НИУ МИФИ.

Заместитель директора по духовно-просветительской работе и работе с молодёжью филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Ташкенте – Шухрат Мирзаев, открывая мероприятие подчеркнул, что «…основной задачей данной встречи является разработка и обсуждение Меморандума о сотрудничестве и Дорожной карты. Меморандум о сотрудничестве подразумевает заинтересованность в установлении и расширении сотрудничества, направленного на взаимный обмен опытом между сторонами, на всестороннее развитие творчески мыслящих и гармонично развитых высококвалифицированных специалистов, формирование их духовно-нравственных ценностей, сознания и мировоззрения, совершенствование методики системной духовно-просветительской работы, а также эффективная реализация пяти инициатив Президента Республики Узбекистан».

В ходе состоявшихся обсуждений участники встречи активно комментировали и дополняли новыми предложениями Дорожную карту, которая была разработана на основе пяти инициатив Президента РУз, и предусматривает всестороннее духовное развитие, обеспечение досуга и свободного времени студентов. По итогам проведенного собрания представители приглашенных филиалов взяли на рассмотрение и дальнейшее согласование со своим руководством предварительный план межвузовских мероприятий на предстоящий 2022 – 2023 учебный год. 

Таким образом по результатам проведенной встречи, было принято решение:

  • Принять меморандум о сотрудничестве и дорожную карту на разработку.
  • Согласовать с Министерством высшего и среднего специального образования РУз Меморандум и дорожную карту по реализации филиалами российских вузов пяти инициатив Президента Узбекистана.
  • До 20 июня т.г. внести дополнения в Дорожную карту по реализации филиалами российских вузов пяти инициатив Президента РУз.
  • Создать координационный совет по реализации пяти инициатив Президента РУз филиалами российских вузов.