Специалисты ВУЗа на мероприятии Центра «Оила»

  • Рубрика записи:Новости

Представители кафедры «Экономика труда и управление» принимали участие в работе круглого стола Центра «Оила».

Мероприятие состоялось 9 декабря 2019 года. Проведение круглого стола посвящено теме «Профилактика правонарушений в семьях». В рамках круглого стола были обсуждены вопросы противодействия насилию в семье, защите жертв насилия и работы с лицами, совершившими либо склонными к совершению насилия. От Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В.Плеханова в круглом столе участвовали заведующая кафедрой “Экономика труда и управление” д.э.н. Зокирова Н.К., преподаватель кафедры “ЭТиУ” Ашурзода Л.М.

Директор научно-практического исследовательского центра «Оила» при Кабинете Министров, сенатор Д. Ташмухамедова открывая дискуссионную встречу, отметила, что проблема насилия многогранное, интернациональное и неоднозначное в социально-историческом контексте явление, и сегодня актуальность темы не вызывает сомнения. Исследования показывают, что ни жертв бытового насилия, ни лиц, подвергающих членов семьи насилию, нельзя разделять по уровню образования или социальному статусу. Положение дел в данной сфере свидетельствует о наличии ряда системных проблем и недостатков, препятствующих созданию эффективных механизмов по всесторонней поддержке женщин, организации целевой работы с ними, укреплению и оздоровлению духовно-нравственной среды в семьях. Проведение данного мероприятия направлено на повышение потенциала сотрудников МВД, которые непосредственно работают с женщинами – жертвами насилия, а также специалистов Центра «Оила», которые должны организовать обучение специалистов, работающих с семьями, где наблюдаются случаи бытового насилия.

На мероприятии выступили Посол Джон МакГрегор – координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Мартин Дексборг – советник по гендерным вопросам, секретариата ОБСЕ. Были заслушаны выступления докладчиков от Центра «Оила», ОБСЕ, Верховного суда, Академии МВД РУз, Генеральной прокуратуры, ННО, центров реабилитации и адаптации жертв насилия и других вовлеченных в процесс организаций.

Ратификация Республикой Узбекистан Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», имплементация ее положений в более чем 100 законов и иных нормативно-правовых актов, принятие Указа Президента Республики Узбекистан от 02.02.2018 года «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» способствовало повышению правового статуса, общественно-политической и социальной активности женщин, обеспечению безусловного соблюдения их прав и законных интересов, укреплению духовно-нравственных устоев и традиционных семейных ценностей.

В Узбекистане большое внимание уделяется повышению общественно – политической и социальной активности семьи, особенно женщин и детей, и осуществляется масштабная работа по созданию условий для их самореализации в различных сферах и отраслях, обеспечению соблюдения прав и законных интересов женщин, всесторонней поддержке материнства и детства, а также укреплению института семьи.