Студенты обсуждают актуальные проблемы

  • Рубрика записи:Новости

Цикл круглых столов, посвящённых реализации целей в области устойчивого развития открывает СНК «Экономист», функционирующий при кафедре «Экономическая теория» ТФРЭУ им. Г.В. Плеханова, при поддержке Совета по науке и инновациям и деканата Факультета экономики и бизнеса.

21 декабря 2021 г. состоялся первый круглый стол «Обеспечение устойчивости производства продовольствия и ведения сельского хозяйства», посвящённый 20-летию вступления Узбекистана в ФАО и 115-летию Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные аспекты реализации цели № 1. Повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах и цели № 2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

Эти цели непосредственно связаны с Постановлением Президента РУз № ПП-4700 от 01.05.2020 г. «О дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности, рациональному использованию имеющихся ресурсов и государственной поддержке сельского хозяйства в период коронавирусной пандемии», а также с Постановлением № ПП-4922 от 16.12.2020 «О мерах по расширению и углублению сотрудничества Республики Узбекистан с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, международным фондом сельскохозяйственного развития ООН и всемирной продовольственной программой ООН».

Задачей круглого стола является интеграция Целей устойчивого развития в учебный процесс, изучение современных достижений в реализации Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН, а также исследование актуальных аспектов устойчивого развития на национальном уровне. В работе круглого стола принимали активное участие студенты Факультета экономики и бизнеса.

Студенты подготовили и выступили с докладами об итогах исследования зарождения идеи устойчивого развития; о реализации Целей устойчивого развития в Узбекистане.

Круглый стол посвящен первым двум приоритетным целям устойчивого развития. Прогрессивные силы мира находятся в постоянном поиске решений проблем повсеместного преодоления голода и нищеты. Исследованием этих проблем активно занимаются студенты филиала.

Решение рассмотренных докладчиками проблем лежит в области обеспечения безопасности и устойчивости продовольственной системы. С докладом на эту тему выступили участники круглого стола.

Одним из стратегических приоритетов развития Узбекистана является повышение экспортного потенциала сельского хозяйства. О том, как Узбекистан добивается устойчивого развития в данной сфере, рассказали студенты.

О перспективных направлениях устойчивого развития и достижения продовольственной безопасности Узбекистана говорилось в их научных докладах.

Руководство и преподаватели с большим интересом заслушали результаты научных изысканий активных участников Студенческого научного кружка «Экономист» и с удовлетворением отметили высокий уровень, достигнутый в результате обучения в Ташкентском филиале РЭУ им. ГВ Плеханова.  По итогам работы Круглого стола студенты-активисты СНК «Экономист» были награждены грамотами за активное участие в реализации Целей устойчивого развития.