Статьи ученых филиала в СМИ

Одной из главных задач, стоящих перед университетами в XXI веке, является достижение устойчивого развития системы образования. Чрезвычайная динамичность внешней среды, изменения качества и характера конкуренции, структуры спроса на образовательные услуги дали высшей школе принципиально новые возможности для определения путей развития и реализации новых стратегических целей, отвечающих вызовам и потребностям нового мира.

Образование является важнейшим социальным институтом развития общества. Именно высшее образование функционирует для удовлетворения общественных потребностей, и потому живо реагирует на все общественные изменения и процессы.

Рост международной открытости национальных культур, основные мировые тенденции развития человеческой цивилизации своеобразно преломляются в системе образования. Возрастающие по объему и содержанию мирохозяйственные связи, формируют потребность в универсальных кадрах специалистов, получающих профессиональную подготовку в национальных университетах. Это приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования стремится к мировым стандартам, вырабатываемым мировой наукой, техникой и технологией.

В рубрике «Мнение» экономической газеты «BiznesDailyБиржа» (№12 от 13 февраля 2024 г.) опубликована статья «Интеграция в международное и образовательное пространство с сохранением национальной идентичности» профессора, д.э.н. Нодиры Зокировой – Председателя Научно-методического совета Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ознакомиться с полной версией статьи