Ташкентские плехановцы в проекте «Лидеры РЭУ»

Тесное взаимодействие профессиональных учебных заведений, работодателей и государства будут способствовать эффективному функционированию рынка образовательных услуг, что обеспечит баланс спроса и предложения на квалифицированные кадры. Это требует новых инновационных подходов, в том числе новых программ и проектов.  Проведение такого рода мероприятий и многих других, максимально приближенных к существующим реалиям и вызовам современности безусловно помогают студентам в их саморазвитии и дальнейшем трудоустройстве. Именно на поддержку талантливой молодёжи и была направленна Программа «Лидеры РЭУ», где лучшие студенты Плехановского университета объединились в рамках образовательного интенсива, который проходил в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (г.Москва, РФ).

Участниками программы стали 30 студентов филиалов и 10 – московского кампуса.   РЭУ им. Г.В. Плеханова объединил на своей площадке студентов 15 филиалов из разных регионов России, а также Беларуси, Армении, Узбекистана и Монголии. В течение недели плехановцы посещали мастер-классы, открытые лекции, творческие встречи, побывали в театрах и музеях Москвы.  В течение всего обучения студентам была представлена возможность реализовать свой научный и предпринимательский потенциал, получить грант на разработку, выучить бесплатно второй язык и многое другое.

Проект, проходивший в российском вузе с 16 по 20 мая 2022 г., дал большие возможности для саморазвития студенческой молодежи и перспектив их успешного трудоустройства. В данном мероприятии от филиала принимали участие Ташкентские плехановцы, проявившие себя в учебной, научной и общественной жизни, – студенты 3-го курса бакалавриата Аскаржон Рахматжонов и Сайдаминхон Каландархонов.

В ходе мероприятия студенты филиала вместе с лучшими представителями студенческой молодежи Москвы и других филиалов вуза принимали участие в творческих вечерах и мастер-классах, тренингах по командообразованию. Для участников проекта были организованы выездной семинар «Аналитика больших данных и суперкомпьютерные технологии в мире» в Общественном институте ядерных исследований в г. Дубне. Состоялся практикум «OSINT – разведка», мастер-класс «DATA Science» и многое другое.

Для участников интенсива были организованы мастер-классы от Романа Плюсова, ведущего утреннего вещания круглосуточного информационного канала «Россия 24», советника директора Института «Первая Академия медиа», Ирины Прокопьевой, наставника Института «Первая Академия медиа», психолога, мотивационного спикера, автора и ведущей тренингов, практикум «Работа в кадре или как читать суфлер, чтобы никто не догадался» (как подготовиться к стриму и круто его провести) от Марии Штейн, журналиста и телеведущей «Россия К», педагога-наставника, Исполнительного директора Института «Первая Академия медиа».

Плехановцы Ташкента вместе с другими участниками интенсива посетили:

▪️Интерактивную выставку «Базовые установки» Объединённого института ядерных исследований;

▪️Обзор деятельности Лаборатории информационных технологий (ЛИТ);

▪️Обзорную лекцию про Большие данные;

▪️Лекцию «Аналитика Больших данных в экономике»;

▪️Экскурсию по ЛИТ.

По программе прошли мастер-классы и многое другое про бизнес от Факультета бизнеса «Капитаны»:

  • Коммуникативная игра-тренинг Big Business Gamе;
  • Мастер-класс от выпускника программы Факультета Бизнеса «Капитаны» на тему «Бизнес-модель Canvas»;
  • Практикум «Возможности молодежного предпринимательства (Знакомство с Бизнес-инкубатором)».

Была организована интересная вечерняя автобусная обзорная экскурсия по Москве

По плану мероприятий состоялись тренинги, на тему: «Современные задачи искусственного интеллекта. Разработки лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики» (с экскурсией). Мастер-класс «Введение в Интернет вещей (IoT)/ Введение в робототехнику». Практикум «OSINT –разведка по открытым источникам информации». Встреча с проректором Никулиным А.С.  Мастер-класс от Максима Михеенко «Игровая Индустрия. Профессии будущего»

В заключительный день интенсива были подведены итоги на встрече с ректором Лобановым И.В.

«РЭУ им. Г.В. Плеханова – университет талантливых людей, точка притяжения креативных, неординарных, интересных и разносторонних личностей. Именно таких студентов объединил образовательный интенсив «Лидеры РЭУ». Вы первые – первопроходцы. Поэтому я вам желаю, чтобы вы друг друга не потеряли, продолжали общаться. Мы найдём способы как поддержать и вашу научную энергию, и вы смогли бы реализовать себя на площадке Плехановского университета», – подчеркнул ректор РЭУ Иван Лобанов.

В завершении все участники проекта получили сертификаты. 

Далее по плану было проведение защиты своих бизнес-идей в формате Атака-Защита-Судья, экскурсия во ВГИК на факультет Анимации и мультимедиа и беседа на тему: “Развитие студенческих клубов”.

За 5 дней интенсива было столько ярких впечатлений, эмоций и новых знаний, что студенты, наверное, никогда не забудут об участии в замечательном проекте “Лидеры РЭУ”.

Именно об этом рассказали участники проекта «Лидеры РЭУ» Аскаржон Рахматжонов и Сайдаминхон Каландархонов своим однокурсникам и студентам младших курсов в ходе ряда встреч, организованных при содействии Союза молодежи Ташкентского филиала. Абсолютно у всех студентов есть шанс принять участие в этом проекте. Что для этого нужно: быть креативным и инициативным, уметь работать в команде и обладать мобильностью, стремиться к инноватике, опираясь на свои знания. И конечно все это базируется на основе хорошей академической успеваемости.

Обновленных подходов к установлению взаимодействия сфер образования, организаций-работодателей и государственных органов требуют изменившиеся за последние несколько лет условия социально- экономического, социокультурного и технологического развития страны. В Ташкентском филиале этим аспектам уделяется большое внимание. Создан и успешно функционирует Совет индустриальных партнеров, в рамках практики со студентами встречаются руководители министерств и ведомств, компаний и бизнес структур. Также с учетом опыта проведения таких мероприятий будет разработано Положение о деятельности проектно-образовательного интенсивна в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова, – отметила проф. Нодира Зокирова, председатель Совета по науке и инновациям.

И главное в таком взаимодействии – подготовка специалистов, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи в условиях научно-технического прогресса, дифференциации и интеграции производства.
Именно такая задача была поставлена головным вузом нашего филиала – Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова в Москве, в организованном и с успехом проведенном проектно-образовательном интенсиве «Лидер РЭУ» в рамках программы «Лидеры РЭУ».