Торжественные мероприятия в Филиале

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате 30- летию Конституции Республики Узбекистан, ее роли в построении сильного гражданского общества и защите прав и свобод граждан нашей страны.

В большом конференц-зале ВУЗа 7 декабря 2022 года собрались профессорско-преподавательский состав, студенты и члены коллектива Филиала.

Приветствуя участников мероприятия, академик АН РУз, руководитель Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Абдурахманов К.Х. отметил, что «…Конституция Республики Узбекистан – это крепкая опора и правовая гарантия общественного развития, яркий символ независимости нашей Родины. Ее принятие стало одним из важнейших этапов суверенности страны. Основной закон заложил фундамент для обеспечения прав и свобод человека, мира и согласия в обществе, осуществления широкомасштабных реформ в политической, экономической и социальной сферах.

Хочу подчеркнуть, что в Ташкентском филиале мы проводим тематические круглые столы, кураторские занятия, а также такие мероприятия, как викторина «Кто лучше знает Конституцию?» и ряд других на регулярной основе. И в них всегда активно участвуют студенческая молодежь и профессорско-преподавательский состав. И все это помогает молодежи осознать главное, Конституция Узбекистана – это единство отечественных государственно-правовых, духовно-культурных потребностей и мирового опыта устойчивого конституционного саморазвития».

Выступавшие в ходе мероприятия докладчики подчеркнули, что Основной Закон нашей страны оказывает непосредственное влияние на все сферы общественной жизни и является прочным фундаментом построения сильного гражданского общества. Поэтому во всех образовательных учреждениях Узбекистана ведется его изучение в целях повышения правовой культуры и социально-политической активности молодого поколения, формированию у него ответственного подхода к долгу и обязанностям перед Родиной.

В Филиале регулярно проводятся круглые столы в целях повышения правовых знаний и культуры среди молодежи, воспитания чувства уважения к основному закону Республики Узбекистан. В рамках таких мероприятий происходит обмен мнениями, получение ответов на вопросы от специалистов и экспертов, в том числе принимавших участие в разработке проекта Конституции Республики Узбекистан.

В работе одного из таких круглых столов принимал участие и выступал Саидов А. Х. – Первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека. Он также передал в дар свою фундаментальною книгу «История Конституции Узбекистана» для пополнения библиотечного фонда Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, подчеркнув, что у студентов филиала всегда будет возможность прикоснуться к истории создания Основного закона-Конституции Республики Узбекистан.