Участие в открытии Ташкентского филиала МГИМО

  • Рубрика записи:Новости

Руководство и ППС Филиала принимали участие на церемонии открытия Ташкентского филиала Московского государственного института международных отношений (МГИМО) – первого зарубежного филиала вуза.

Соглашение о создании филиала было подписано в октябре 2018 года в присутствии президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан Владимира Путина и Шавката Мирзиёева.

С сентября этого года МГИМО уже начал обучение студентов в Узбекистане по направлениям подготовки «Бизнес-информатика» и «Юриспруденция» на базе партнерского Университета мировой экономики и дипломатии.

За это время в рекордно короткие сроки было возведено здание филиала, совмещающее в себе классическую архитектуру и современную инфраструктуру.

 

В церемонии открытия вышеуказанного филиала приняли участие Министр иностранных дел Узбекистана А.Х.Камилов, ректор МГИМО А.В.Торкунов, ректор УМЭД, советник Президента Узбекистана А.А.Абдувахитов, профессора и преподаватели МГИМО, представители российского и узбекского внешнеполитического и бизнес-сообществ.

Также, на церемонии открытия принял участие директор Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, академик Академии наук Узбекистана Абдурахманов К.Х., сотрудники филиала. 

Как было отмечено на мероприятии, открытие Филиала МГИМО в Узбекистане не случайно. В Республике одно из самых многочисленных сообществ выпускников – более 200 мгимовцев, среди которых достаточно известные в России, Узбекистане и далеко за пределами этих стран представители бизнес-сообщества, десятки послов, государственные деятели.

Прошедший весной Форум выпускников в Ташкенте в очередной раз продемонстрировал высокую востребованность образования МГИМО в Узбекистане, интерес к этой стране среди мгимовцев и поддержку идеи открытия Филиала.