Духовно-просветительское мероприятие: «Обновляемая Конституция Узбекистана: Гендерное равенство и права женщин»

В Ташкентском филиале в рамках кураторского часа было организовано духовно-просветительское мероприятие на тему – «Обновляемая Конституция Узбекистана: Гендерное равенство и права женщин». Организаторы: Совет по воспитательной и кураторской работе и Совет общества женщин ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Мероприятие вступительным словом открыл председатель Совета по воспитательной и кураторской работе проф. Гойибназаров Ш.Г., которым было отмечено, что скоро предстоит важнейшее политическое событие в жизни нашей страны – референдум по принятию Конституции в новой редакции, которое состоится 30 апреля и призвал всех принять активное участие в столь важном для Узбекистана мероприятии.

Далее слово было предоставлено доктору философии (Phd), доценту Университета общественной безопасности РУз Алиевой Г.Ш. В своем выступлении она подчеркнула, что руководством и правительством страны предпринимаются практические меры по обеспечению гендерного равенства в Узбекистане. Это положение также закреплено в соответствующих статьях обновляемой Конституции Республики Узбекистан. Лектором, наряду с разъяснением сущности политики по гендерному равенству была приведена статистика, где женщины занимают руководящие должности в органах государственной власти и управления, в парламенте, системе народного образования и здравоохранения, в фирмах и компаниях, общественных организациях, политических партиях и др. Женщины активно занимаются предпринимательской деятельностью и в целом вносят существенный вклад в реализацию реформ намеченных в Стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Доктор философии (Phd), доцент Университета общественной безопасности РУз Юсупова Д.Д. выступая перед аудиторией,  особо подчеркнула, что в настоящее время в Республике Узбекистан в мире и согласии проживают представители более 130 национальностей. На территории республики активно осуществляют свою деятельность свыше 40 культурных центров и 16 различных религиозных конфессий, для которых созданы равноправные условия, гарантии которых, отражены в новой редакции обновляемой Конституции Узбекистана. Также рассказала о соответствующих юридических нормах этих статей.

Уделяется особое внимание неукоснительному соблюдению прав, свободы слова и вероисповедания граждан, что особенно подчеркнуто и в новой редакции Конституции. Созданы все условия для свободного получения религиозного образования, проведения благотворительной деятельности, организации паломничеств, сотрудничества и мирного сосуществования представителей всех религиозных конфессий, имеющих одинаковые права и равных перед законом. 

Проводится толерантная, уважительная и доброжелательная политика по предоставлению всевозможных условий гражданам для беспрепятственного проведения официальных религиозных обрядов и праздников для всех религиозных конфессий, осуществляется укрепление единства и сплоченности представителей религий.

Вследствие проведения целенаправленной толерантной политики, направленной на поддержание мира и согласия между различными национальностями и конфессиями, основанной на законах Республики Узбекистан, в полной мере отвечающих международным нормам, на территории нашей страны сохраняется стабильность, межрелигиозное и межнациональное единство, соблюдение прав и свобод вероисповедания граждан.

Особо было подчеркнуто, что одним из главных условий сохранения мира, безопасности, процветания, благополучия и высокой духовности в обществе является религиозная толерантность и межнациональное согласие, что необходимо сохранить в Узбекистане.

В целом мероприятие было организовано на высоком профессиональном и содержательном уровне. Несомненно, такие мероприятия, а также обсуждение такой актуальной проблемы, как гендерное равенство, религиозная толерантность, роль женщин в обществе, обеспечение мира и согласия между различными национальностями и религиозными конфессиями оставили неизгладимый след в душе каждого студента.

С большим вниманием студенты слушали лекторов, рассказывающих о необходимости быть толерантным, не быть равнодушным к происходящим политическим событиям в стране, принимать активное участие в дальнейшем развитии и процветании нашей Родины.  Студенческая молодежь университета со всей серьезностью и пониманием отнеслись к поднятым в рамках мероприятия вопросам. Со стороны учащихся были заданы интересующие их вопросы, на которые получили подробные, исчерпывающие ответы.