Ученые Филиала на Международном Форуме экономистов

26 октября 2023 года состоялся очередной XV форум экономистов Узбекистана «Устойчивое и инклюзивное развитие регионов: видение 2041».

Целью Форума является привлечение международных и местных экспертов к обсуждению актуальных вопросов экономики регионов Узбекистана в контексте их устойчивого и инклюзивного развития с учетом современных реалий и на этой основе проработка научно-практических рекомендаций в части перспектив развития регионов до 2041 года с учетом перехода к зеленой экономике и цифровизации в условиях новых вызовов и рисков.

Направления обсуждений: макроэкономическая политика в условиях нестабильности и ее практическая реализация; регионализация и глобализация: тенденции цепочек добавленной стоимости; обеспечение устойчивости и развития в регионе; развитие реального сектора экономики и переход к «зеленой экономике»; новые драйверы экономического роста регионов; цифровизация как драйвер роста экономики; особенности повышения человеческого капитала региона; социальные аспекты развития регионов; циркулярная экономика – особенности и перспективы в условиях глобального изменения климата; повышение эффективности использования природных ресурсов; векторы движения трудовой миграции.

На Форуме принимают участие представители отечественного и международного научного сообщества. В частности, выступают представители таких международных организаций как ПРООН, ВБ, МОТ, ЮНИСЕФ, ЕБРР, АБР, ИБР, GIZ и др.

Участвуют представители международных финансовых и экономических институтов и организаций, таких как JICA, KOICA, TIKA и др.

Для участия в Форуме были приглашены 20 экспертов и специалистов, представляющих научные школы и кафедры Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В своих выступлениях докладчики поднимают самые актуальные темы сегодняшнего дня и раскроют возможности по достижению приоритетов, поставленных перед страной в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Особое внимание уделено таким вопросам как роль образования в экономическом развитии страны, оценке потенциала Узбекистана в переходе к зеленой экономике, гендерные аспекты человеческого капитала, повышение привлекательности страны для прямых иностранных инвестиций.