Ученые филиала на Международном симпозиуме

Международный симпозиум «Наука для устойчивого развития: вызовы для центральной Азии» в поддержку Десятилетия науки для устойчивого развития ООН (The International Decade of Sciences for Sustainable Development) проходит на платформе Ташкентского филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева 3 – 5 ноября 2023 г.

В его работе принимают участие представители руководства, профессорско-преподавательский состав кафедр и молодые ученые Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте.

Международный симпозиум «Наука для устойчивого развития: вызовы для Центральной Азии» – мероприятие, посвященное вопросам образования для устойчивого развития и интеграции стран Центрально-Азиатского региона.

Участников симпозиума приветствовали: заместитель министра науки и высшего образования РФ Могилевский К.И., представители Посольства и РФ и Россотрудничества в Узбекистане.

Симпозиум призван подчеркнуть вклад фундаментальных исследований и образования в реализацию Повестки дня на период до 2030 года и достижение Целей устойчивого развития ООН, а также важную роль стран Центральноазиатского региона в реализации Целей устойчивого развития.

Эксперты Ташкентского филиала принимали участие в работе пленарных заседаний: «Фундаментальные науки для устойчивого развития в Центральной Азии»; «Лучшие практики университетов Центральной Азии: научное образование и исследования для устойчивого развития».

Симпозиум проводится в поддержку Десятилетия науки для устойчивого развития ООН. Его организаторами выступили ЮНЕСКО, ИЮПАК, компания ФосАгро и Менделевский университет.

Во второй день пройдет Международная школа-симпозиум для студентов и молодых ученых «Зеленая химия как инструмент устойчивого развития». Состоится пленарная лекция профессора Эхуда Кейнана, избранного президента ИЮПАК, Техниона – Израильского технологического института, а также несколько презентаций ученых из разных уголков мира. Обладатель гранта также представит работы, получившие награду.

Последний день этого мероприятия будет посвящен теме «Зеленая химия: возможности поддержания и сохранения всемирного наследия» посредством ознакомительного визита на объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Самарканде.