В рамках V Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» состоялся круглый стол Филиале

В рамках V Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Техноэкономика: трансформация платформ», собравшем на своей платформе более 20000 участников, свыше 70 спикеров и пять стран-участниц, в научно-цифровом пространстве Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся Круглый стол «Внедрение «умных» и перспективных технологий в различные отрасли экономики. Искусственный интеллект в развитии технологического общества», который стал площадкой для обсуждения  актуальных задач.

Ключевыми участниками научного диалога в рамках круглого стола выступили основные акторы формирования государственной политики и экономики: бизнес, общество, наука, образование, зарубежные партнёры.  Вузы партнеры по реализации проектов цифровизации: Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий; Ташкентский государственный транспортный университет; Университет Инха в Ташкенте (IUT); Туринский политехнический университет в Ташкенте (ТПУТ).

Открывая мероприятие руководитель Абдурахманов К.Х., директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, академик АН РУз приветствовал участников и подчеркнул, что «данный форум – площадка для решения задач и вызовов современного мироустройства. Цифровизация является ключевым и всеобъемлющим драйвером роста экономик всех стран. Техноэкономика – новая реальность мирохозяйственной системы, переход к которой от традиционного рыночного хозяйствования – процесс, идущий в глобальном масштабе.

В условиях нового миропорядка главным фактором конкурентоспособности любого государства является уровень его технологического развития, которое становится важнейшим фактором геополитики.

Для перспективного технологического уклада ключевыми становятся биотехнологии, новая медицина, нанотехнологии, новое природопользование, полномасштабные технологии виртуальной реальности, робототехника, искусственный интеллект, высокие гуманитарные технологии».

Модератор круглого стола: заместитель директора, председатель Научно-методического совета Филиала проф. Зокирова Н.К. отметила в своем выступлении актуальность тематики круглого стола. «Технологии искусственного интеллекта – одно из актуальных и важных направлений экономического развития для любой страны. Скорость развития современных технологий увеличивается в геометрической прогрессии. Одним из трендов инновационного развития является роботизация, вызванная появлением новых областей роботизированных и информационных технологий. Ускоренное внедрение технологий искусственного интеллекта и их широкое применение в отраслях экономики требует создание благоприятных условий для подготовки квалифицированных кадров в этом направлении. 

Гибридный формат Круглого стола, участие в котором можно принимать онлайн и офлайн станет площадкой для решения многих задач и вызовов современной реальности».

Участников Форума и круглого стола приветствовали: от лица министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, академика АН РУз, д.б.н., проф. Абдурахманова И.Ю., заместитель министра проф. Турдикулова Ш.У., первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, академик АН РУз, д.ю.н., проф.Саидов А.Х.,  Советник министра занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, Председатель Совета индустриальных партнёров Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., проф. Умурзаков Б.Х.  

В их обращениях к участникам форума отмечалось, что императивы, продиктованные текущим этапом научно-технического прогресса, побуждают общество и государство к поиску новых решений по обеспечению ускоренного освоения и распространения умных и перспективных технологий. Сегодня практически все отрасли нуждаются не только в модернизации и цифровизации, но и в более глубоких преобразованиях. Это – создание искусственных интеллектуальных систем. Страна может достичь конкурентоспособности на глобальных рынках только в том случае, если станет самостоятельно создавать и производить такие технологии, сформирует новое технологическое общество.  Для этого нужны высококвалифицированные специалисты, программисты, инженера и аналитики.

Рассматривая инновации как современные технологии и технологические процессы, внедрённые в производство, можно утверждать, что интеграция науки, образования и приоритетных отраслей промышленности – это путь, который открывает синергетический потенциал роста на основе взаимовыгодного использования человеческого капитала уже на стадии его формирования.

В соответствии с программой рамках круглого стола выступили спикеры:

Кадиров Ш. М. – генеральный директор Агентства космических исследований и технологий при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан (Агентство «Узбеккосмос»)

От лица директора Центра исследований цифровой экономики при Министерстве цифровых технологий Р Уз Кравченко В. В., заместитель директора Центра Шадманов З.З.

Махкамов Б. Ш. – ректор Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, д.э.н., проф.

Ибрагимов Ф. З. – директор IT PARK UZBEKISTAN (Технологический парк программных продуктов и информационных технологий)

Болтаев Р., директор по стратегическому развитию компании Huawei в Узбекистане

Усманов Р.Г., директор Департамента развития партнерской программы АО «Anorbank»

В выступлениях спикеров было подчеркнуто, что создание условий для качественного образования определяется не только количеством и доступностью учебных мест, но и качеством образовательного контента. Здесь стоит очень непростая задача обеспечения всех ступеней системы образования ресурсами, созданными с учетом современных достижений науки, экспериментальным оборудованием, возможностями изучения реальной экономики непосредственно на предприятиях. Это должно происходить планомерно, на системной основе и обеспечивать учащихся полноценной информацией при их профессиональном самоопределении.

Заместитель директора филиала доц. Алиев У.М. рассказал о проектах в рамках создания цифрового пространства в Ташкентском филиале, направленных на формирование цифровых компетенций у студентов-будущих специалистов в банковско- финансовой сфере. Функционируют 4 цифровых банка –  это TBC bank, Анор банк, Узум банк и недавно получивший лицензию акционерный банк «Смарт банк». Внимаю участников круглого стола была представлена презентация аудитории цифрового банкинга, созданная в филиале совместно с первым цифровым банком Анор банк.

В рамках мероприятия состоялась выставка-презентация деятельности научного цифрового пространства Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, включающего совместные проекты и цифровые лаборатории, как уже функционирующие, так и новые:, Цифровую медиа-студию «МедиаТехРЭУ», ИКТ Академию HUAWEI, Интеллектуальный модуль IM REU Tashkent, научную лабораторию исследований зеленой экономики «GreenEcoHub».

Примечательно, что в недавно открытой лаборатории «GreenEcoHub» уже состоялся запуск ряда новых проектных исследований, в которых задействованы преподаватели и студенты Ташкентского филиала: кафедра «Экономика труда и управление», проект «Механизм совершенствования управления социально-трудовыми отношениями при экологически ориентированной экономике»; кафедра «ИСиМД», проект «Трансформация рынка труда в условиях формирования зелёной экономики Узбекистана».

Проекты студентов: «Альтернативная энергетика – ядро «зелёных инноваций» Узбекистана»; «Перспективы развития солнечной энергетики в Республике Узбекистан. Электроснабжение офисного здания с помощью солнечных панелей»; «Экодороги Узбекистана».

Круглый стол стал значимым международным научным мероприятием, офлайн и онлайн-площадкой, где в рамках форсайт-сессий были обсуждены такие аспекты, как:

– внедрение современных программных продуктов, информационных систем и ресурсов в отраслях экономики;

– реализация электронной системной программы – платформа LABOR-MIGRATION;

– разработка и реализация государственных программ развития космической отрасли;

– стимулирование коммерциализации отдельных направлений космической деятельности;

– оценка влияния процессов цифровизации на отрасли экономики и производства;

– внедрение в госорганах и организациях современных технологий в сфере цифровой экономики и электронного правительства;

– конвергенция цифровых технологий в образовании;

– совершенствование системы подготовки кадров в области информационно-коммуникационных технологий;

– организация выставок программных и технических разработок одаренных студентов, магистров и преподавателей;

– развитие резидентской программы с IT-парком по стартапам;

– сотрудничество с цифровым университетом IT-Park University по программам инкубации;

– проекты Цифрового банкинга, лучшие IT-проекты в финансовой сфере;