Вопросы совершенствования рынка труда

  • Рубрика записи:Новости

Одним из важнейших направлений развития образования являются вопросы междуна­родного сотрудничества, главной задачей которого является интеграция системы образова­ния Узбекистана в мировое образовательное про­странство. Международное сотрудничество в обла­сти образования регулируется законодательством РУз и осуществляется на основе международных договоров, соглашений и конвенций.

Взяв за основу реформирования мировой стандарт образования, необходимо использовать опыт индустри­ально развитых стран. Страны с большим количеством государственных вузов, например Великобритания, Швеция, Финляндия, Франция, Германия, зарекомендо­вали себя как действующие лидеры мирового экономи­ческого развития.

В Узбекистане вопрос, связанный с образованием, включая доступ к образованию, остается приоритет­ным направлением и входит в «дорожную карту» развития страны. В последние годы в Узбекистане созда­на единая и непрерывная система развития науки, обра­зования и воспитания с целью придать этой сфере ста­тус приоритета государственной политики, обеспечить всестороннюю поддержку ребенка в семье от рождения до совершеннолетия, помочь ему занять достойное ме­сто в жизни. В рамках этого процесса Узбекистан реа­лизует важные программы и проекты, направленные на дальнейшее усиление внимания к человеческому капи­талу, и мобилизует для этого все возможности.

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. – руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова «Вопросы совершенствования рынка труда» опубликована в экономической газете «Biznes Daily Биржа» 21 октября 2021 года.

Ознакомиться с полной версией статьи.