Встреча со студенческой молодежью

  • Рубрика записи:Новости

27 февраля 2020 года в конференц-зале ВУЗа состоялась открытая лекция на объединенном кураторском занятии для студентов 1 – 4 курсов бакалавриата на тему: «Экстремизм и терроризм – угроза будущему молодежи», которую провел сотрудник Управления мусульман Узбекистана Хамдамов Ш.Б.

Необходимо отметить, что в Ташкентском филиале РЭУ им.  Г.В. Плеханова  организуют и проводят такие мероприятия и встречи на регулярной основе в соответствии с письмом Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан №89-06-134 от 17 февраля 2020 г.

В ходе мероприятия  были рассмотрены актуальные вопросы определения понятия современного терроризма и экстремизма, приведены статистические данные СМИ  о совершённых террористических акциях в мире и их пагубных последствиях.

Кроме того,  лектор коснулся истории возникновения и развития терроризма, идеологии и психологии терроризма, проявлений экстремизма, фанатизма и фундаментализма, миссионерской деятельности и прозелитизма.

Выступившие  рамках мероприятия заместитель директора по работе с молодежью  Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, доктор исторических наук Эрназаров Ф. Н. и доктор политических наук Гойибназаров Ш.Г. проинформировали о состоянии национального законодательства Республики Узбекистан и положений универсальных и региональных международных документов направленных на противодействие терроризму. Лекция сопровождалась обширным презентационным материалом и была прочитана на высоком профессиональном уровне.

Собравшиеся в актовом зале ВУЗа студенты разных курсов со всей серьезностью  и большим пониманием отнеслись к поднятым в рамках мероприятия вопросам.

Необходимо отметить, что данная встреча является частью планомерной работы, которая проводится в ВУЗе в соответствии с утвержденным руководством Филиала Планом работы Совета кураторов. Кураторские часы, уроки духовности для студентов, встречи, и другие просветительские мероприятия проходят в Филиале на регулярной основе.

Активное участие в беседе студенческой молодежи ВУЗа свидетельствует о ее чувстве сопричастности к проблеме, которая никого сейчас не может оставить равнодушным.
Главная идея данного мероприятия это то, что самым бесценным нашим богатством является мирная и спокойная жизнь и ее сохранность, это наша  задача и гражданская обязанность.