Встреча со студентами в Филиале

  • Рубрика записи:Новости

В ходе своего визита в Ташкентский филиал проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им. Г.В.Плеханова Асалиев А.М. ознакомился с Интеллектуальной аудиторией, Информационно-ресурсным центром, электронной библиотекой научной литературы на иностранных языках, новыми факультетами и лабораториями, Центром информационных технологий, а также другими подразделениями ВУЗа.

Представитель руководства РЭУ им.Г.В.Плеханова прибыл в Узбекистан с официальным визитом, для участия в работе подкомиссии по науке и образованию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, заседание которой проходит в эти дни в Ташкенте. И, несмотря на насыщенный рабочий график, нашел время для посещения Ташкентского филиала и встречи с коллективом ВУЗа и студенческой молодежью.

Студенты подготовили для почетного гостя небольшую концертную программу, включающую презентацию, посвященную творчеству известного поэта, прозаика и публициста Расула Гамзатова, день рождения которого отмечается в сентябре.

Проректор по дополнительному образованию и филиалам поблагодарил за теплый прием и отметил креативные способности студентов Филиала. В рамках беседы со студентами 1 курса проректор РЭУ им.Г.В.Плеханова рассказал о новостях ВУЗа, главных итогах прошлого учебного года и основных задачах на 2019-20 учебный год.

В своем выступлении Асалиев А.М. отметил «…я уже неоднократно бывал в вашем филиале и хочу отметить, что всегда уезжаю от вас с новыми идеями, которые мы потом внедряем в филиальной сети Университета. Это говорит о том, что Ташкентский филиал успешно развивается, не останавливаясь на достигнутом. Отдельно хочу поздравить наших первокурсников. …Вы приняли очень важное решение в своей жизни, поступив в наш Университет.

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова по результатам аудита международного рейтингового агентства QS Quacquarelli Symonds получил категорию «5 звезд». РЭУ им. Г.В. Плеханова стал первым из вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и вторым вузом в России (после университета МГИМО), получившим эту категорию. За прошедшие три года РЭУ улучшил показатели по качеству обучения, международной деятельности, онлайн и дистанционному образованию, инклюзивности учебного процесса, а также обеспечил международное признание усилий в сфере социальной ответственности образовательного процесса и качества международных образовательных программ.

Ташкентский филиал по праву один из лучших в филиальной сети Университета. По многим критериям – организации учебного процесса, технической оснащенности, внедрению инновационных идей в процесс образования. Хотел бы поблагодарить профессорско-преподавательский состав и коллектив за слаженную и четкую работу, а также пожелать вам и дальше совершенствоваться и достигать новых вершин».

Проектор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им.Г.В.Плеханова рассказал студентам о деятельности российской делегации в Республике Узбекистан. Также студентам был показан фильм о встрече заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации М.Боровской, о работе Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан и ее подкомиссии по науке и образованию.

Сфера образования и наука 21 века, как и все системы общества, должны соответствовать требованиям времени, т.е. уровню технологического и социального развития. Более того, они должны опережать развитие общества, было особо подчеркнуто в выступлении проректора.

Стратегическая цель Российского экономического университета на период 2018-2021 – построение эффективной многоуровневой системы непрерывного образования в сфере экономики и смежных областях знаний. И ключевую роль в этом процессе играет цифровая грамотность. Для успешного функционирования в цифровой экономике студент должен обладать культурой потребления информации, иметь возможность создавать и обрабатывать сложную информацию; думать системно и критически; принимать решения на многокритериальной основе; быть креативными; уметь выявлять и решать реальные проблемы цифрового мира.

Эти актуальные темы вызвали большой интерес у присутствующих. Представители профессорско-преподавательского состава Филиала задавали много вопросов. В ходе встречи Асалиев А.М. также ответил на многочисленные вопросы студентов филиала. Первокурсников интересовали выдающиеся и знаменитые выпускники Университета, история их успеха, открытие новых филиалов ведущих ВУЗов РФ, мероприятия, проводимые в рамках воспитательной работы в ВУЗе и многое другое.

В завершении встречи проректор РЭУ им.Г.В.Плеханова пожелал первокурсникам, а также всем студентам усердия, активной жизненной позиции, отметив, что отличная учеба сейчас-это залог того, что вы станете высококлассными специалистами, профессионалами, чья карьера будет также успешна как у самых знаменитых выпускников Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова.

После завершения мероприятия проректор по дополнительному образованию и филиалам РЭУ им.Г.В.Плеханова Асалиев А.М. посетил новый комплекс зданий филиала, где ознакомился с ходом реконструкционных работ в 3-х корпусах Ташкентского филиала.

Совместно с руководством и ответственными лицами филиала Асалиев А.М. осмотрел ход масштабных ремонтно-технических работ в будущих аудиториях, столовой, конференц-залах и спортивном комплексе Филиала.