“Жаҳолатга қарши маърифат”

  • Рубрика записи:Новости

Встреча со студентами 1 курса бакалавриата, в рамках которой прошла беседа на тему: “Жаҳолатга қарши маърифат” была организована в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Во встрече участвовали Главный специалист Ташкентского городского управления Комитета по делам религий Меликузиев Ж.В., научный сотрудник Международной исламской академии Узбекистана, ученый-исламист Насриев М.Х.

Мероприятие открыл председатель Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью, д.п.н., проф. Гойибназаров Ш.Г., который подчеркнул важность и актуальность таких встреч со студенческой молодежью ВУЗа.

В ходе встречи с докладом выступил Меликузиев Д.В. В своем выступлении лектор разъяснил студентам важность решения задач в области обеспечения прав каждого на свободу совести и вероисповедания, равенства граждан, независимо от их отношения к религии, а также регулирования отношений, связанных с деятельностью религиозных организаций. В презентационном материале привел статистические данные обеспечения взаимосвязи и сотрудничества государственных органов с религиозными организациями различных конфессий, расположенными на территории республики. Подчеркнул отражение в политике государства интересов религиозных организаций, прошедших регистрацию в установленном законодательством порядке. 

Встреча прошла содержательно и интересно, это подтверждает живой диалог между студенческой молодежью и специалистами. В большом конференц-зале ВУЗа собрались студенты 1 курса, которые с большим пониманием и серьезностью отнеслись к поднятым в рамках мероприятия темам и задавали лекторам интересующие их вопросы. Активное участие в беседе студенческой молодежи ВУЗа свидетельствует о ее чувстве сопричастности к судьбе страны и народа. В ходе встречи специалисты представили информацию касательно поставленной темы, по итогам которой студенты обменялись своими идеями и мнениями. Специалисты дали подробные ответы на поставленные вопросы, которые, в свою очередь, интересовали студентов.

В беседе со студенческой молодежью было подчеркнута важность организации последовательного диалога молодежи и общественности на основе эффективных механизмов, развитие толерантности населения, особенно молодежи, внедрение инновационных подходов в образовании.

Обращаясь к студентам, председатель Совета по духовности и просвещению филиала Гойибназаров Ш.Г. отметил важность эффективно использовать внеучебное свободное время, а также необходимость культивирования среди молодежи здорового образа жизни вовлечение всех студентов к чтению хорошей литературы, формирующей правильное мировоззрение.