Факторы, влияющие на конкурентоспособность и экономический рост общества

Современное образование стало неотъем­лемым элементом в достижении стратеги­ческих целей по формированию стабиль­ной экономики страны и обеспечению технологического суверенитета Узбекистана. Подготовка высококвалифицирован­ных кадров становится ядром в формиро­вании кадрового потенциала страны.

Стремительное развитие современных тех­нологий привело к не менее стремительному и постоянному изменению требований к компе­тенциям сотрудников. Компании нуждаются в кадрах высокой квалификации и кадрах, об­ладающих умением достраивать и развивать полученную базовую квалификацию. В этих условиях бизнес и система образования долж­ны стать надежными партнерами для обеспе­чения своевременной реакции на изменения запроса к содержанию и развитию навыков работников. Для этого нам необходимо пони­мать, что вклад в обеспечение конкурентоспо­собности бизнеса могут внести совместные проекты вузов и работодателей.

Подготовка квалифицированных специ­алистов, востребованных рынком труда, яв­ляется важной составляющей современного образования, во многом определяющей со­циальное и экономическое благополучие Уз­бекистана. Запрос на эффективное кадровое обеспечение экономики ставит перед вузами две задачи: поддержание качественной обра­зовательной среды для подготовки молодых профессионалов и выстраивание партнерства для обеспечения устойчивых результатов. Это принципиально новый уровень образования, формирующий компетенции новой экономи­ки.

В рубрике «Мнение» экономической газеты «BiznesDailyБиржа» ( №64   от 24 августа 2023 г.) опубликована статья профессора, д.э.н. Нодиры Зокировой – Председателя Научно-методического совета Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 

Ознакомиться с полной версией статьи