Экспертные сессии с Инкубационным центром BIPU

  • Рубрика записи:Новости

В РЭУcoworking Ташкентского филиала продолжается цикл мероприятий, организованных совместно с IT Park и Инкубационным центром BIPU.

«В течении прошлого учебного года на платформе РЭУcoworking Ташкентского филиала с успехом проходила вторая фаза реализации Программы стартап-инкубации 2022 совместно с IT Park и Инкубационным центром BIPU», – отметил, открывая мероприятие декан Факультета цифровой экономики и бизнеса Алишер Нажмитдинов.

Программа стартап-инкубации 2022 – это идеальный курс с сочетанием теоретических знаний и практических выводов о том, как разработать и запустить успешный стартап-проект. В рамках второй волны Программы для студентов были организованы: еженедельные семинары от опытных спикеров и экспертов; наставничество/тренинговые сессии; нетворкинг в стартап-экосистеме; питч-дни и большой демо-день.

Необходимо также отметить, что Программа первого потока инкубационного центра включала в себя 6 модулей и 25 экспертных сессий, в ходе которых участвовали спикеры не только с Узбекистана, но и Российской Федерации. Среди 23 подавших заявку на программу инкубации, программу инкубации прошло 6 стартап-команд/заявителей.

По итогам были определены победители, чьи проекты были поощрены денежным вознаграждением. Призовой фонд был сформирован в целях содействия дальнейшей реализации проектов студентов Ташкентского филиала и послужил стартовым капиталом.

В целях активизации научной деятельности Ташкентского филиала был образован Совет молодых ученых-лидеров ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова. Данный Совет создал группу молодых учёных- лидеров, которые будут осуществлять свои идеи, развивать свои научные проекты и исследования в интересующих их направлениях. Председателем этого совета является Гулямова Анора Латифовна – старший преподаватель кафедры ” Международная экономика и бизнес”.

В рамках продолжения этой работы в Ташкентском филиале 16 сентября 2022 г. состоялся мастер-класс менеджера по развитию акселерации в IT Park Uzbekistan Зайнаб Атабаевой. Тема её выступления: “Возможности для создания и развития стартапов в Узбекистане и важность построения нетворкинга”.  

В рамках мастер-класса были освещены создаваемые возможности для стартапов в Узбекистане, этапы прохождения акселерационных и инкубационных программ, конкурсы и хакатоны для начинающих стартаперов, а также важность нетворкинга в построении стартапа и набора команды.

«Сессии РЭУcoworking Ташкентского филиала всегда вызывают большой интерес.  Участие в Программе стартап-инкубации 2022 безусловно поможет студентам Ташкентского филиала начать строить свой бизнес с помощью экспертов в динамичной стартап-атмосфере», – отметила координатор РЭУcoworking ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова Мамаева Мехринисо.