Круглый стол к Международному дню толерантности

  • Рубрика записи:Новости

15 ноября 2021 г. в Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялся Круглый стол, посвященный Международному дню толерантности и 26-летию принятия Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.

Организаторы мероприятия: Совет по науке и инновациям ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова; Факультет Цифровой экономики и финансов; Кафедра “Иностранные языки и гуманитарные дисциплины”; Центр изучения региональных угроз.

 

16 ноября 1995 г. на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов толерантности» ЮНЕСКО.

День 16 ноября был провозглашён как Международный День толерантности. Толерантность в Декларации понимается как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

На мероприятии с приветственными словами выступил проф. Гойибназаров Ш.Г.Председатель Совета по духовности, просвещению и работе с молодежью ТФ РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Затем выступили приглашенные эксперты:

Сабиров А.Т. – к.и.н., доц., начальник Отдела изучения историко-культурного наследия и гуманитарных исследований Международного института Центральной Азии на тему «Центральная Азия: исторические традиции и современность  взаимного уважения и толерантности». Эксперт отметил, что регион Центральной Азии, являясь одной из колыбелей мировой цивилизации, всегда был центром пересечения различных этносов, конфессий и культур, и продолжает оставаться таковым и сегодня. Международный институт Центральной Азии призван изучать эти традиции толерантности.

Михайлов В.В. – директор Центра изучения региональных угроз (ЦИРУ)  на тему: «Определение общих проблем, с которыми сталкиваются молодые люди – жертвы рекрутинга в международные террористические организации». Эксперт остановился на многих актуальных вопросах, связанных с тем, что недостаток толерантности может приводить молодёжь под влияние экстремистских группировок.

СМИ о мероприятии в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова

Сегодня в Ташкентском филиале Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова обсуждали толерантность