Навыки предпринимательства в рамках практики: тренинги и лекции специалистов крупных компаний, банков и предприятий

Одним из приоритетных требований потенциальных работодателей сегодня является профессиональная компетентность работника и  прохождение  практики позволяет студенту оценить уровень своей компетентности, определить необходимость его корректировки в процессе обучения в ВУЗе.

Практика как элемент учебного процесса проводится с целью закрепления и расширения знаний, полученных студентами в университете; приобретения необходимых практических навыков работы по специальности; овладения передовыми методами технологии и труда. Практика способствует развитию самостоятельной работы студентов. В процессе прохождения практики студенты учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках, поставленных перед ними задач; применять полученные знания на практике; изучать технологию и оборудование, используемые в рамках конкретного производства; развивать навыки работы в коллективе; осуществлять самоконтроль.

В этих целях в Ташкентском филиале в рамках практики по получению первичных профессиональных умений и навыков для студентов разных курсов бакалавриата, а также магистратуры, профилей «Экономика социально-трудовых отношений», «Цифровая экономика и финансы», «Экономика предприятий и организаций», «Финансы и кредит» и др. были организованы гостевые лекции.

Для проведения гостевых лекций и тренингов приглашаются представители компаний-Индустриальных партнеров Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Практика началась с ознакомления студентов со структурой и содержанием практических занятий. Заведующая кафедрой «Экономика труда и управление» д.э.н., проф. Нодира Зокирова огласила состав команд, в которых студенты будут работать над своими бизнес- проектами.

В рамках учебной практики студенты 2 и 3 курсов направления (ЭиУЧК и ЭСТО) прослушали курс лекций следующих спикеров: Карабаевой Гульхумор – директора по управлению персоналом Mobiuz, основателя школы HR Universe

В рамках лекции студенты узнали о работе HR, что это за профессия. Как стать HR с нуля, направления в HR деятельности, какие необходимы навыки soft\hard skills для HR, об автоматизации HR – процессов, имидж работодателя, целевая аудитория, эмпатия, измерение eNPS, и как развивать личный бренд. Лекция прошла в интерактивной форме, студентами было задано много вопросов.

Спикер Анна Айрапетова, основатель компании «Fresh Media», режиссёр культурно-массовых и спортивных мероприятий, организатор бизнес PR мероприятий: Бренд года, марафонов, олимпиад, маркетинговых форумов и т.д. в рамках лекции рассказала студентам о том, как проходят массовые мероприятия, их организация и ведение бизнеса в этом направлении. Была показана презентация о деятельности компании «Fresh Media».

Арсений Кучерюк-руководитель Antal Uzbekistan. Сфера деятельности – ключевая экспертиза: тенденции рынка труда розничной торговле в Узбекистане, head hunting и executive search, оценка персонала на всех этапах подбора, ведение полного цикла рекрутмента.

В рамках лекции студентам в интерактивной форме рассказал о деятельности Antal Talent, которая является ведущей рекрутинговой компанией в России, специализирующейся на подборе персонала среднего и высшего управленческих звеньев в различных профессиональных областях и отраслях экономики.

Спикер также рассказал о деятельности рекрутмента, который занимается подбором кандидатов, обладающих качествами, навыками и опытом, закрывающими все краткосрочные и долгосрочные потребности компании.

Рахимов Шухрат -генеральный директор  OOO «Crafers» рассказал  об истории создании завода Crafers, о разнообразии кондитерских товаров. О самом производстве шоколадных изделий.  Была показана презентация показателей экспорта. Студентами были заданы вопросы,  в том числе о возможной платной стажировке. Директор компании  OOO «Crafers» высказал желание продолжить сотрудничество с Филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте.

Дилфуз Соатова- ведущий менеджер по обучению и Яна Широких – PR менеджер MCosmetic рассказали о деятельности компании на территории Российской Федерации, также рассказали о деятельности MCosmetic в Узбекистане и об открытии филиала в регионе, рассказали о возможной стажировке для студентов и вакантных позициях. В ходе лекции показали ролики о деятельности сети.

В рамках ознакомительной практики для студентов 2-3 курсов была проведена встреча с начальником управления валютных операций Национального банка Узбекистана (НБУ) Дилдорой Исроиловой.

Представители Капитал банка: начальник Управления по работе с персоналом Шукурова Дилфуз, начальник Управления розничного кредитования департамента розничного кредитования Джумамуратова Севара, начальник Управления дистанционного обслуживания корпоративных клиентов департамент корпоративного бизнеса Раджапов Исмоилжон, начальник Управления андеррайтинга департамента розничного кредитования Тугушев Дамир провели тренинги со студентами филиала.

Особый интерес у студенческой молодежи вызвали практические лекции ведущего специалиста IT Park, декан Университета Кембриджа в  г. Ташкенте Пирназарова Муслимбека и директора Инновационного центра страхования Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека и Общества актуариев Узбекистана, ведущей специалиста  страхования компании “Uzbekinvest” – к.ф.-м.н., доц. Баходира Шамсиддинова.

В рамках ознакомительной практики для  студентов 2 курса и Практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности для студентов 3 курса, профилей “Мировая экономика” и “Финансы кредит” очно-заочной формы обучения кафедрами “Международная экономика и бизнес” и ” Цифровая экономика и финансы” был организован курс лекций преподавателей-практиков, в том числе из компаний включенных в Совет Индустриальных партнеров филиала.

Так с лекцией перед студентами выступил Сабитов Шухрат – технический директор и директор по продуктам ООО «Express24» с темой «Воплощение идеи в реальность: этапы становления и возможные проблемы».

В рамках проведения гостевых лекций для студентов 2-го и 3-го курсов Филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова в г. Ташкенте в период прохождения ими учебной и ознакомительной практики кафедра «Цифровая экономика и финансы» организовала встречу студентов с Рахимовым Зокиром, руководителем Проекта «Устойчивое развитие сельской местности», финансируемым Исламским банком развития и Фондом ОПЕК.  Руководитель Проекта провел лекцию на тему «Развитие сельской местности Республики Узбекистан в условиях перехода к зеленой экономике».

Состоялась лекция Рахматкариева Тимура – директор компании «Coffee Roastery Group». Основателя сети кофеен «Tim’s coffee and roastery» и школы барист JS Barista uz с темой «Деятельность компании «Coffee Roastery Group» на рынке кофе в Узбекистане».

Была организована лекция Кабулова Азиза – заместителя председателя Совета Директоров, коммерческого директора «POLI SPEKRT». Он выступил и рассказал о деятельности компании «POLI SPEKRT» на рынке услуг Узбекистана.

Состоялась встреча студентов с Ахмедовым Акмалем, заместителем председателя Ассоциации медицинского туризма Республики Узбекистан.

Лекция проходила в интерактивном режиме. Студентам была представлена статистика развития медицинского туризма в мире. Было отмечено, что по данным ВОЗ, через несколько лет медицинский туризм станет одной из главных отраслей в мировой экономике.

Результатом практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является:

– получение практических навыков применения теоретической информации полученной в ходе изучения основных социально-экономических дисциплин по всем профилям;

– приобретение навыков профессиональной деятельности и компетенций в предпринимательстве, опыта самостоятельной профессиональной деятельности в сфере организации финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

– развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с проблематикой, выбранной специализации: овладение методикой работы с первоисточниками и материалами периодической печати для углубления и актуализации теоретической подготовки обучающегося;

– расширение профессионального кругозора обучающихся студентов для успешной предпринимательской деятельности;

– изучение опыта работы предприятий и организаций производственной сферы и сферы услуг.