Плеханов Quest для первокурсников

Для студентов первого курса бакалавриата ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках интеграционной недели был проведен масштабный Плеханов Quest. Мероприятие было организовано активистами Союза молодежи и включало в себя ряд интерактивных заданий.

Мероприятие было направленно на обеспечение ускоренной интеграции студентов-первокурсников в новой образовательной среде. Главная цель – командообразование, проявление смекалки, выдержки и развитие эрудиции.

Ознакомление первокурсников с инфраструктурой Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Союзом молодежи и студенческими объединениями, кураторами и наставниками, а также новыми локациями Филиала. Вовлечение первокурсников в активную деятельность по организации досуга, знакомство и сплочение коллектива студентов, обучающихся в Филиале.

Методическая цель мероприятия: применение современных активных методов обучения и образовательных информационных технологий, что очень важно для студентов, выбравших экономический ВУЗ.

Задачи квеста это прежде всего: формирование общих компетенций: умение принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач; оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий; работать в команде; брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий.

Плеханов Quest включал в себя движение по маршруту, на котором были расположены игровые точки.

Студенты были разделены на несколько команд, получили маршрутные листы с подсказками о расположении точек — учебных аудиторий, спортивного комплекса, сектора науки, Интеллектуального модуля «IM REU Tashkent» и РЭУ#COWORKING центра.

На каждой точке команду ожидали задания различного характера – интеллектуальные, творческие, логические, на физическую выносливость и т.п.

В итоге побеждает команда, прошедшая маршрут за наименьшее количество времени и справившаяся правильно со всеми заданиями.

Победителем Плеханов Quest стала команда профиля «Международная торговля».  Именно членам этой команды удалось пройти все станции максимально быстро (фиксировалось общее время прохождения маршрута от начала до конца) и набрать наибольшее количество баллов за ответы на станциях и творчество, проявленное при выполнении  заданий.

Но и участникам из других команд также удалось показать хорошие результаты, а главное это сплоченность и умение организовать работу в команде. 2 место у команды профиля «Финансы и кредит», 3 место у команды профиля «Экономика предприятий и организаций».

После завершения все участники Плеханов Quest были награждены Почетными грамотами.

В новом Book cafe Интеллектуального модуля «IM REU Tashkent» для участников организовано чаепитие с горячей пиццей, где у студенческой молодежи была возможность обсудить итоги игры.