Призовые места на Шахматном турнире

  • Рубрика записи:Новости

Сборная команда спортивного клуба «Шахматный клуб Плеханова» филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте приняла участие в открытом шахматном турнире, проводимом в Ташкентском филиале МГИМО МИД России, который состоялся 5 ноября 2021 года. В турнире принимали участие 6 студентов филиала: Абдурашидов Улугбек (гр. 953), Тухтасинов Мумин (гр. 1303), Шадраимов Тимур (гр. 1311), Расулев Асадбек (гр. 1311), Сайфиддинов Амир (гр. 0303), Рычков Артём (гр. 1311).

Представители Филиала, заведующая кафедрой «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» Махмутходжаева Л. С., заместитель декана Факультета экономики и бизнеса Нажмитдинов А.Ж., ст. преподаватель Разуваева И.Ю., руководитель шахматного клуба – тренер Брагер Диана принимали участие в организации мероприятия.

Товарищеская встреча в рамках соревнований по шахматам проходила по олимпийской системе, представитель главного судейства шахматного турнира Юлдашев Каримжон – основатель Интернационального шахматного клуба City Chess.

Данный турнир по шахматам является значимым событием в спортивной жизни Филиала. Древняя и мудрая игра сегодня становится массовой и увлекательной не только среди старшего поколения, но, что очень отрадно, и среди молодёжи и студенчества. В Филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Ташкенте большое значение уделяется спорту, спортивным соревнования и конечно самому интеллектуальному виду спорта шахматам. Ежегодно в Филиале проводится традиционный шахматный турнир, так что студенты Филиала относятся с большим уважением к этому виду спорта.

Визит Президента Всемирной шахматной федерации ФИДЕ К.Н.Илюмжинова в Филиал полное тому подтверждение. Участниками Шахматных турниров Филиала в разные годы были известные шахматисты. Рустам Касымджанов – 17 чемпион мира по шахматам, гроссмейстер неоднократно встречался с нашими студентами, как и 3-х кратный чемпион Азии, 2-х кратный чемпион Узбекистана, победитель Азиатских игр и международный гроссмейстер Антон Филиппов, члены сборной команды Узбекистана Александр Касьян, Ирина Геворгян, Нодира Нодиржанова.

Благодаря этому у команды студентов Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова в г.Ташкенте очень хорошая подготовка. Это помогло им добиться отличных результатов в товарищеской встрече в рамках соревнований по шахматам в Ташкентском филиале МГИМО МИД России.

По результатам шахматного турнира студенты филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте заняли Шадраимов Тимур – 2 призовое место и Расулев Асадбек – 3 призовое место.

Директор филиала МГИМО – Бакоев М. Т. принял участие в награждении победителей шахматного турнира. Победители турнира были награждены почётными грамотами, все участники получили сертификаты.

Присутствовавшие на шахматном турнире и участники соревнований в своих выступлениях благодарили руководство Филиала, лично академика АН РУз Абдурахманова К.Х. за огромную роль в просветительской деятельности, направленной на приобщение молодежи Узбекистана к спорту в целом и к самому интеллектуальному и гармоничному виду спорта – шахматам.