Визит Председателя правления Республиканской фондовой биржи “Тошкент” – Георгия Паресишвили

15 февраля 2024 года по приглашению руководства и «Совета молодых учёных – лидеров» организован визит Председателя правления Республиканской фондовой биржи “Тошкент” – Георгия Паресишвили. В ходе визита состоялась встреча с руководителем Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академиком АН РУз Каландаром Абдурахмановым.

В рамках встречи обсуждены перспективные направления сотрудничества, включая возможность организации стажировок одарённых студентов на фондовой бирже с последующим их трудоустройством.

 

Для студентов, Георгием  Паресишвили была проведена открытая лекция на тему: “Развитие международного рынка капитала в Узбекистане: вызовы и перспективы”. 

В ходе выступления, лектор рассказал о возможностях фондового рынка, рыночной капитализации, интеграции местного фондового рынка в международную инфраструктуру рынка капитала, содействии в проведении IPO и SPO местных компаний, а также о привлечении в Узбекистан Clearstream, Euroclear и других международных кастодианов для иностранных инвесторов.

Георгий Паресишвили также затронул вопросы улучшения законов регулирования фондового рынка, раскрыл возможности совершенствования корпоративного управления в государственных компаниях и банках, которые готовятся к приватизации и IPO.

 

Студенты проявили неподдельный интерес к полученной информации, активно участвовали в диалоге, задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.
Многие студенты заинтересовались возможностью прохождения практики на Республиканской фондовой бирже “Тошкент”.

Сотрудничество будет продолжаться на взаимовыгодной основе.