Заседание Учёного совета Университета

  • Рубрика записи:Новости

Трансформация вуза, проведение международного форума и развитие университета обсудили на заседании Учёного совета РЭУ  им. Г.В. Плеханова 28 сентября 2021 г.

РЭУ им. Г.В. Плеханова выходит на качественно новый уровень: меняется стратегия развития университета, приоритеты смещаются в сторону технологического предпринимательства. На заседании Учёного совета представлены ключевые события, которые ожидают вуз в ближайшие полгода. Трансформация вуза РЭУ им. Г.В. Плеханова вошёл в программу развития «Приоритет 2030». Планируется самая масштабная трансформация в истории университета. Базовая часть гранта будет направлена на развитие научно-исследовательской деятельности. По словам ректора Ивана Лобанова трансформация укрепит позиции университета и ускорит реализацию стратегии академического лидерства и развития инновационного предпринимательства в университете. «Ключевой вектор развития РЭУ — стать аналогом института развития по содействию инновационному технологическому предпринимательству в соответствии с фронтальной стратегией Правительства и выйти на мировой уровень. Помимо развития научно-исследовательской деятельности, меняется и подход при реализации программ. А именно с упором на развитие востребованных цифровых компетенций и создание предпринимательской среды», — отметил Иван Лобанов.

Трансформация заключается в реализации трех масштабных проектов, направленных на социально-экономическое развитие страны, о которых рассказал проректор Дмитрий Штыхно.

Проект «Предпринимательство и инновации» нацелен на создание полноценной экосистемы технологического предпринимательства в университете, позволяющей решать задачи бизнеса «под ключ».

Проект «Предпринимательская среда» подразумевает содействие созданию благоприятных условий в регионах, мегаполисах и городских агломерациях за счет реализации предпринимательских проектов в сфере городской среды, мобильности, безопасности и экологии, человеческого и социального капитала, цифровое управление.

Проект «Цифровизация управления национальной экономикой» обеспечит создание системы обработки и анализа Больших данных, с помощью которых Министерство экономического развития РФ сможет «заглянуть за горизонт» и достоверно смоделировать последствия принимаемых решений в сфере социально-экономического развития страны. Шаг в будущее

Вторым ключевым событием для университета станет проведение IV Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт».

 Проректор Светлана Малкарова сообщила, что мероприятие состоится 25-26 ноября в Цифровом деловом пространстве и объединит представителей органов государственной власти, науки и бизнеса.

«Архитектура IV Международного научного форума формируется из принципа определения ролей главных акторов, обеспечивающих технологическое лидерство: государство, общество, бизнес, международное сообщество», – отметила проректор. Форум включает две пленарные сессии: «Технологическое лидерство в цифровой экосистеме будущего» и «Ответственность за будущее, которого мы хотим (зелёная экономика)».

Также состоятся бизнес-завтраки, академическая сессия РАН, секционные заседания и круглые столы. Участники обсудят цифровую трансформацию, инновационные технологии, новый образ будущего, искусственный интеллект и экологические вопросы.