Эксперты филиала на международных конференциях

  • Рубрика записи:Новости

Специалисты кафедры «Экономика труда и управление» приняли участие в работе международной конференции «Новый трудовой кодекс-достойный труд и возможности для бизнеса».

Мероприятие организовано Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и Всемирным банком 16 декабря 2022 года в гостиница Хаят Ридженси Ташкент, при поддержке программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), финансируемой Министерством иностранных дел, по делам Содружества и развития (FCDO) Великобритании.

В рамках работы конференции были рассмотрены основные особенности нового трудового законодательства Узбекистана, обновленные механизмы защиты прав работников и работодателей, стандарты достойных условий труда, положения по укреплению бизнес- среды, а также ожидаемые социальные и экономические последствия реформ.

В процессе разработки новой редакции Трудового кодекса были изучены 94 конвенции Международной организации труда, проанализирован опыт более 63 зарубежных стран.

В конференции принимали участие руководители государственных органов, представители Всемирного банка, а также других международных организаций в Узбекистане, сотрудники посольств иностранных государств.

Представители кафедры «Международная экономика и бизнес» ТФ РЭУ им. Г.В. Плеханова принимали участие в работе 6-й Международной конференции по сетям будущего и распределительным системам, которая проходила 15-16 декабря 2022 г. в Ташкентском государственном экономическом университете.

6-я Международная конференция по сетям будущего и распределительным системам посвящена аспектам компьютерной связи, компьютерных сетей, программных вычислений и цифровой экономики.

В работе конференции принимали участие Чрезвычайный и Полномочный представитель Королевства Саудовская Аравия Юсеф СалехАлгахрах Ал-Отаби, руководство Ташкентского государственного экономического университета, а также видные ученые ведущих университетов мира – такие как проф. Мохаммед Хаммуда, Университета Нефти и полезных ископаемых, Кинг Фахд (Саудовская Аравия), проф. Евгений Кучерявый, Университет Тампер (Финляндия) и др.

Представители Филиала выступили на конференции с докладом на тему: “Evolution of innovative development of foreign economic activity of the Republic of Uzbekistan”(“Эволюция инновационного развития внешнеэкономической деятельности республики Узбекистан”).

Цель конференции ICFNDS-2022 — предоставить платформу для исследователей, инженеров, представителей науки, экономистов, а также промышленных специалистов со всего мира, для презентации результатов своих исследований и разработок в передовых компьютерных технологиях и цифровой экономики. Конференция предоставляет возможности для обмена новыми идеями и опытом лицом к лицу, создания новых проектов или исследований, а также поиска глобальных партнеров для будущего сотрудничества.