Достойный вклад в великую Победу

  • Рубрика записи:Новости

9 Мая – День памяти и почестей, праздник светлой грусти, почтения, гордости и глубокой благодарности. В небывалой по масштабности, напряженности и оже­сточенности войне, которая продолжалась 1418 дней и ночей, наши соотечественники наряду со всем прогрес­сивным человечеством, не жалея жизней, боролись на полях сражений Второй мировой войны, внесли до­стойный вклад в обеспечение великой Победы.

«Особую гордость я испытываю за мой родной Узбекистан, в котором живут трудолюбивые и мило­сердные люди, мужество и героизм которых во многом ста­ли неоценимым вкладом в нашу общую победу над врагом. Ярким примером традиционного патриотизма, гуманизма узбекского народа стало оказание общенародной помощи фронту во время Второй мировой войны. В те грозные годы Узбекистан стал крупнейшим эвакуационным центром, спас от голода и смерти эвакуированных сюда более 1,5 млн лю­дей. Среди них почти 300 тыс. детей-сирот разных нацио­нальностей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Белару­си, Польши и Украины.

Безусловно, для меня, человека, посвятившего свою судь­бу науке и образованию, наибольшее уважение вызывает то, с каким трепетом мои соотечественники отнеслись к сохранению огромного научного потенциала. Республи­ка обеспечила достойные условия для эвакуированной в спешном порядке в Узбекистан большой группы вузов, на­учно-исследовательских институтов, учреждений Академии наук из Москвы и Ленинграда с почти полным составом их сотрудников».

Статья академика АН РУз Абдурахманова К.Х. «Достойный вклад в великую Победу» опубликована в газете BiznesDailyБиржа 6 мая 2021 г.

Ознакомиться с полной версией статьи