Состоялась выездная коллегия Министерства высшего образования, науки и инноваций РУз
В Джизакском политехническом институте 15 марта 2025 года прошло заседание коллегии Министерства. На заседании обсуждены меры по обеспечению реализации Государственной программы Президента Республики Узбекистан по реализации стратегии «Узбекистан-2030» в «Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики», а также результаты мониторинга деятельности высших учебных заведений.
Коллегия Министерства прошла под председательством министра высшего образования, науки и инноваций. Шарипова К.А., в работе коллегии приняли участие руководители центрального аппарата министерства, а также руководители всех высших учебных заведений. От Ташкентского филиала РЭУим. Г.В. Плеханова, в работе коллегии принял участие руководитель Филиала, акад. Абдурахманов К.Х. и заместитель директора доц. Алиев У.М.
В рамках госпрограммы обсуждены приоритетные задачи в сфере образования, в соответствии с повесткой дня были рассмотрены меры по обеспечению реализации задач, предусмотренных Государственной программой, утвержденной Указом Президента № ПФ-16.
В ходе обсуждения было отмечено, что с 2025/2026 учебного года государственным вузам поручено ввести на естественнонаучных, инженерных, экономических и финансовых факультетах предмет «Охрана окружающей среды и зеленое развитие».
По инициативе Министерства в рамках республиканского проекта «Яшил Макон» на территории ДжПИ торжественно стартовал марафон по посадке саженцев, в котором активное участие приняли и представители ТФ РЭУ.