День экологических знаний: участвуют активисты Научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub»

В рамках мероприятий, посвященных Дню экологических знаний 15 апреля 2024 г. состоялась открытая лекция на тему «Влияние экологичных привычек на жизнь человека». Спикер: Валерия Владимировна Надежкина. Член расширенного Экспертного совета Комитета Госдумы по молодежной политике; Член расширенного актива МПРФ при Госдуме; Член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству; Президент АНО «Конгломерат люди разумные»; Автор ряда социально-значимых проектов и инициатив.

В мероприятии принимали активное участие студенческая молодежь и преподаватели кафедры «Экономика труда и управление» – члены Научной лаборатории исследований зеленой экономики «GreenEcoHub» Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова и Центра реализации молодежных инициатив.

Целью деятельности лаборатории является разработка и реализация экопроектов совместно с индустриальными партнерами, совершенствование научно-исследовательской работы по зеленой экономике в Филиале.

Научная лаборатория исследований зеленой экономики «GreenEcoHub» взаимодействует с Центром новых климатических инноваций NCI Ташкентского государственного экономического университета – вуза партнера филиала, с котором филиал связывает многолетнее и плодотворное научное сотрудничество.

Тема экологии – одно из самых приоритетных направлений работы лаборатории «GreenEcoHub» Ташкентского филиала и мероприятия в день экологических знаний позволяют консолидировать усилия членов лаборатории и эко-волонтеров.

В последние годы вопрос сохранения и защиты окружающей среды становится все более актуальным. Именно поэтому проекты, направленные на улучшение экологической обстановки, приобретают особую значимость.

Объектом пристального внимания становятся проблемы изменения климата и у молодежи многих стран мира. На базе головного вуза РЭУ им. Г.В. Плеханова в Москве создан Международный молодежный климатический клуба, который объединил студентов, интересующихся экологическими и климатическими проблемами нашей планеты. Основная задача клуба – обеспечить студентам доступ к актуальным знаниям и исследованиям в области климата и экологии, что немаловажно в процессе разработки новых технологий и стратегий устойчивого развития.

Общественность пришла к пониманию того, что сегодня мы напрямую зависим от изменений климата и должны выработать механизмы, которые помогут эффективно решать задачи любой области, не нанося при этом вред окружающей среде. Членами клуба являются все филиалы Университета, в том числе и Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова. Создание международного молодежного климатического клуба обеспечит резерв экологически грамотных специалистов и поможет в процессе международной кооперации.