Конференция «МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ-ИННОВАТОРЫ» платформа формирования научных кадров

XVII Ежегодная научно-практическая конференция «МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ-ИННОВАТОРЫ» начала свою работу в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В.Плеханова.

17 лет подряд масштабное научное мероприятие ежегодно организуется в сотрудничестве с головным Университетом и Академией наук Республики Узбекистан. Конференция проводится в рамках реализации программы «Академическая мобильность» по поддержке и привлечению к науке одаренной молодежи, а также развития потенциала Научно-цифрового пространства Ташкентского филиала в организации научно-исследовательской работы молодых учёных.

Приветствуя участников конференции, председатель Научно-методического совета, проф.Зокирова Н.К. особо отметила, что «…в новых сложившихся условиях, углубление интеграции науки, образования и цифровизации, очень актуально и является одной из основных задач, стоящих перед молодыми учеными и исследователями.

Тренды современного образования – переход от авторитарной педагогики к педагогике партнерства, чтобы кроме знаний переключились на компетентность, чтобы перешли от фактически «загрузки» знаниями и воспроизведения алгоритмов к проблемно-поисковому, деятельностному обучению. И конференция это один из путей такого взаимодействия.

В современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах. В этой связи конференция нацелена на формирование молодой интеллектуальной элиты, мыслящей инновационно, т.к.  развивающаяся инновационная политика нашего государства ставит все более ответственные задачи.

В РЭУ и его филиалах ведется большая работа по раскрытию ваших способностей, в том числе и научных. С 3-го курса вы взаимодействуете с нашими индустриальными партнерами. Только в этом учебном году в филиале образованы новые структуры-  Интеллектуальный модуль IM REU Tashkent, «МедиаТехРЭУ», ИКТ академия HUAWEI, лаборатория исследований «зеленой» экономики GreenEcoHub, наноклассы цифрового банкинга. Также в филиале активно работают студенческое научное сообщество и Совет молодых ученых-лидеров, Шахматная школа и Клуб спортивного программирования (Киберспорт) формирующие уникальное Научное цифровое пространство ВУЗа. Главная задача которого содействие раскрытию вашего интеллектуального потенциала».

В Ташкентском филиале участие молодых исследователей-студентов бакалавриата и магистратуры в научных мероприятиях организуется в рамках большой работы, проводимой в ВУЗе по реализации инициатив Президента Узбекистана Ш.Мирзиёева и Концепции развития науки до 2030 года. В Узбекистане в рамках этой концепции внедряется программа грантов и стажировок «Академическая мобильность» для занятой в науке молодежи. Данные меры принимаются в целях широкого использования научно-инновационного потенциала для ускоренного развития отраслей экономики и социальной сферы.

Студенческая молодежь Филиала всегда активно участвует в аналогичных программах и грантах Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Сертификаты и грамоты за участие в межвузовских олимпиадах, конференциях, грантовых проектах, а также дипломы наших студентов в номинации «Лучшая студенческая бизнес-идея» в конкурсе бизнес-идей “Фабрика-стартапов” полное тому подтверждение.

Целью проведения конференции является развитие теоретических знаний, формирование навыков экономического мышления и научной работы у будущих молодых специалистов. В рамках работы конференции молодые ученые – исследователи получают ценный опыт, углубляют свои знания и расширяют кругозор. Участие в XVI Ежегодной научно-практической конференции способствует проявлению научного потенциала исследователей, их самореализации, и преемственности, – отметил заместитель директора Ташкентского филиала доц. Алиев У.М.

Как подчеркнули в своем приветствии деканы факультетов и заведующие кафедрами, среди участников конференции – молодые учёные, студенты магистратуры и бакалавриата, активисты научных студенческих кружков и СНО. Смешанный формат позволил принять участие в работе пленарного и секционных заседаний членам Совета индустриальных партнеров ВУЗа, выпускникам Филиала, занимающим ключевые руководящие позиции.

Формат конференции направлен на развитие у молодежи навыков применения компьютерных технологий в научном обосновании своих стартап-проектов, с учетом опыта, приобретенного в ходе экспертных сессий в Инкубационном центре Ташкентского филиала.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение научных, методологических и практических аспектов развития и регулирования системы социально-трудовых отношений; трансформации финансово-кредитной системы в условиях формирования цифровой экономики; современные тенденции развития международной торговли в условиях глобализации; пути повышения эффективности предпринимательской деятельности в современных условиях.

На конференции особое внимание было уделено аспектам реализации научно-исследовательских процессов в тесной увязке с производством, повышению эффективности работы по активному вовлечению молодежи в процессы формирования конкурентоспособной цифровой экономики.

Тематика докладов участников очень разнообразна. Среди тем, такие актуальные на сегодняшний день, как: «Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка»; «Использование опыта зарубежного консалтинга в национальной инновационной системе»;  «Фискальные вызовы цифровой экономики»; «Развитие национального рынка портфельных инвестиций»; «Разработка системы и технологий отбора и подбора кадров при цифровизации экономики»;  «Современное состояние мировой торговли товарами и услугами»; «Инновационные трансформации рынка труда в современной экономике»; «Международная практика политики стимулирования перехода к «зеленой» экономике»; «Повышение эффективности предпринимательской деятельности с помощью искусственного интеллекта» и др.

После завершения пленарного заседания, конференция продолжила свою работу в секциях по научным направлениям деятельности кафедр Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова.