Круглый стол: сотрудничество Узбекистана с ООН

Круглый стол, посвященный 31-й годовщине вступления Республики Узбекистан в Организацию Объединенных Наций, состоялся в Ташкентском филиале.

Участниками круглого стола стали представители Информационного центра ООН в Узбекистане, Института государства и права Академии наук РУз, представительства ООН в Узбекистане, профессорско-преподавательский состав и студенческая молодежь филиала.

Сотрудничество Узбекистана и ООН будет последовательно продолжаться. В целях выдвижения новых инициатив и совместных проектов Узбекистаном реализуется “дорожная карта” по дальнейшему развитию взаимного сотрудничества с ООН, полная реализация задач этого акта послужит подъему взаимоотношений нашей страны с ООН на новый уровень.

Все эти аспекты были обсуждены в рамках встречи академика АН РУз Абдурахманова К.Х.- руководителя Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова с директором Института государства и права АН РУз, д.ю.н. Муроджоном Тургуновым и руководителем Информационного центра ООН в РУз Анваром Мелибоевым.

Приветствуя участников круглого стола, председатель Научно-методического совета филиала проф. Нодира Зокирова отметила, что «…Узбекистан стал членом ООН 2 марта 1992 года, с того дня у штаб-квартиры ООН развевается и флаг нашей страны. 24 октября 1993 года в Ташкенте открылось представительство ООН, также и в ООН начало свою работу постоянное представительство Республики Узбекистан.

Наша страна как равноправный член ООН строго соблюдает цели и положения ООН, а как государство со своим голосом и статусом выдвигает чрезвычайно важные и актуальные инициативы, касающиеся деятельности ООН. Сотрудничество Узбекистана с ООН за последние четыре года поднялось на совершенно новый уровень. Особое внимание уделяется правам человека, обеспечению прав женщин, молодежи мира, углублению интеграции нашего региона в глобальные экономические транспортные и транзитные коридоры, установлению мира и стабильности в Афганистане, а также таким актуальным вопросам, как проблема Арала, искоренение нищеты и борьба с бедностью».

Директор Института государства и права АН РУз, д.ю.н.Муроджон Тургунов выступил с докладом и презентацией в рамках тематики круглого стола.

Руководитель  Информационного центра ООН  в РУз Анвар Мелибоев в своем выступлении подчеркнул, что «…в  Узбекистане действуют более десяти программ, фондов и агентств ООН, в том числе такие специализированные учреждения, как Программа развития ООН (ПРООН), Фонд народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управление по наркотикам и преступности, Объединенная программа по ВИЧ/СПИД, Структура по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, Региональный центр превентивной дипломатии для Центральной Азии, Международная организация труда (МОТ), Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству».

Рассказал о структуре и истории создания ООН, подчеркнув, что Организация Объединенных Наций — наиболее авторитетная структура, созданная в целях обеспечения мира и безопасности на Земле, развития межгосударственного сотрудничества. Каждое государство, ставшее членом ООН, соблюдает обязательства, предусмотренные в Уставе ООН, отражающем основные принципы международных отношений и состоящем из международных договоров.

В соответствии с Программой круглого стола, с докладом на тему: «Конвенция ООН о правах ребенка и участие Узбекистана в её реализации» выступил Ярослав Квитков, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан.

Со времени создания в 1945 году ООН стала поистине универсальной международной структурой, играющей центральную координирующую роль в сохранении мира и безопасности в международном масштабе, обеспечении устойчивого развития, защите и поощрении прав человека.

Узбекистан придает важное значение взаимодействию с главной международной организацией, сотрудничество с которой определено как одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Наше государство верно целям и принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека и другим основным международным договорам и неукоснительно выполняет принятые на себя обязательства.